Саша!
Отвечаю вполне профессионально. Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внтрикожно и оценивается через 72 часа. Эта проба не лечит никакую болезнь и это совсем не прививка, как ошибочно иногда пишут.
А ставится она для того, чтобы найти тех детей и подростков, у которых есть риск выявления туберкулеза. Благодаря ей эти дети обследуются и, если в этом есть необходимость, им назначается курс профилактического лечения. И все.
Детское здоровье
От какой болезни делают Манту Пуговку? Или зачем нужна Марта Пуговка?
ее делают не от болезни. а на пробу, что бы узнать насколько организм противодействует вирусам туберкулёза.
Татьяна Бадурина
Спасибо большое!
Узнать про инфицирование в организме туберкулеза- опасной инфекционной болезни. Если результат отрицательный- значит возбудителя туберкулёза в организме ребенка нет. Если она положительная, значит ребенок где-то встретился с палочкой и в его организме начался инфекционный процесс- борьба организма с возбудителем туберкулёза.
Чтобы определить больных туберкулёзом и людей, которые с ними контактировали.
А так же определяют контактировал ли человек с вирусом через предметы.
Если реакции нет, то организм никак не различает вирус, либо он не взаимодействовал с его носителем, такие люди потенциальные больные (их иммунитет слаб и не может защищаться от вируса).
. Если реакция на "всю руку", т. е появляются опухлости, гной и язвочки, то это указывает на попадание вируса в тело, реже такое из-за перенесённых ОРВИ и других инфекций.
Если реакция есть 6-16 мм, то значит у человека есть иммунитет к туберкулёзу, что означает, что человек может не заразится при контакте с туберкулёзником. Но только через предметы и рукопожатия и дыхание (находясь в одном помещении вы дышите общим воздухом). Но при длительном контакте у всех есть риск заразится.
Света Сухачевская
Дополнение: отсутствие реакции говорит об отсутствии видимого иммунного ответа. У некоторых специфический иммунитет: через три дня организм приходит в норму.