Детское здоровье
Обязательно ли ребенку 3 лет делать манту (Проба на туберкулез)?
Всем доброго дня! Обязательно ли ребенку 3 лет делать манту (пробу на туберкулез?). Или это право родителей решать делать ее или нет? У прививки больше плюсов или минусов?
р. Манту -аллергическая проба на туберкулёз, проводится всем детям 1 раз в год. Никаких осложнений не даёт. Если ребёнок недавно болел, то манту делают не раньше чем через месяц после болезни. Откажитесь от Манту, пойдёте на консультацию к фтизиатру будут делать рентген, а это плохо. Лучше сделать Манту.
Выявление опасности буквально на самой ранней стадии помогает своевременно предпринимать все необходимые меры для того, чтобы предотвратить опасное и, грозное заболевание, каким является туберкулез. По закону Вы имеете право отказаться от любого лечения, т. ч. от прививок и пробы Манту...
это не прививка. Если ребёнок не ходит в детский сад, то пробу можно не делать - вы ведь сами знаете, что в ВАШЕЙ семье туберкулёза нет. Если ребёнок посещает детский сад - то надо. А вдруг выяснится, что он тубинфицирован? Тогда ему надо пройти специальное обследование и лечение, чтобы не заболеть.
это не прививка а проба, если вы живете в старильных условиях, и не с кем нет контакта, то сидите, а так мы все ходим на улице, ездим в общественном транспорте, и не знаем что за люди рядом
Сделайте в ней не чего страшного нет. А то что в вашей семье некто не болеет туберкулёзом не чего не значит. Он же у вас бывает на улице. туберкулёзников очень много. А туберкулёзная палочка в пыли на улице живёт до 4 дней.
обязательно сделайте, но при условии что ребенок абсолютно здоров, лучше всего перед прививкой сдать кровь мочу, так спокойнее