Детское здоровье
проба манту у ребёнка 3 лет.
Люди напишите своё мнение пожалуйста!!! У ребёнка в 3 года была манту положительная 10 мм., зделали ренген лёгкие без потологии, повторную делали осенью на фоне антигистаминных и опять папула 10 мм. Что моэет быть не так?
этот анализ сдайте
будет всё ясно
Инвитро
341СВМикобактерии туберкулеза, определение ДНК (Mycobacterium tuberculosis, DNA) в сыворотке крови
будет всё ясно
Инвитро
Наталья Корчагина
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/576/27811/?sphrase_id=35433521
Елена Дудина
А вы не подскажете сколько такой аналез стоит?
Это называется "вираж тубпроб". Означает, что ребенок инфицирован палочкой Коха, но развития болезни нет, организм справляется с ней. Но при любом ослаблении иммунитета может начаться туберкулез. Таких детей обычно направляют в специальные санаторные детсады, где занимаются общеукрепляющими мероприятиями, качественно и полноценно кормят. Вас должны были направить к детскому фтизиатру в диспансер.
Может быть аллергическая реакция на саму пробу, не связанная с туберкулезом. Обычно в таких случаях одновременно с Манту в тубдиспансере делают диаскин тест (более точная проба на туберкулез) и если диаскин не показывает ничего плохого то значит все в порядке.
Фтизиатр советовала за 3 дня до и 2 дня после Манту пить антигистаминные ребенку чтобы избежать ложных реакций.
Некоторым детям дают отвод от Манту именно по этой причине - аллергические реакции на саму пробу. Туберкулез проверяют по другим методам тогда (анализы крови, диаскин тест)
Елена Дудина
Я же написала, что повторная была на фоне антигистаминных.
Наталья!
Отвечаю профессионально.
Успокойтесь и не комплексуйте.
По той информации, что выставлена в вопросе, а ее, конечно, мало, можно предположить, что у 3-х летнего ребенка результат пробы Манту с 2 ТЕ туберкулина 10 мм есть поствакцинальная аллергия.
Это только предположение.
Встречные вопросы.
Ребенок привит против туберкулеза в роддоме ?
Если привит, то какая вакцина - БЦЖ или БЦЖ-М?
Если привит, то есть ли поствакцинный знак-рубчик?
Если он есть, то какого он размера?
Если размер знака-рубчика 5 мм и более, то это ЗА поствакцинную аллергию.
Все ли, кто близко общается с ребенком, побывали на флюорографии?
Если побывали все, то нет ли у кого-то из них туберкулеза?
Нет ли случайных контактов с больным туберкулезом?
Ставили ли ребенку пробу Манту с диаскинтест?
Если ставили, то какой результат?
Если всего этого нет, рентгенологически все у ребенка без проблем, проба с диаскинтест отрицательная, среди обследованных родственников нет туберкулеза, то это точно поствакцинальная аллергия.
Отвечаю профессионально.
Успокойтесь и не комплексуйте.
Это только предположение.
Встречные вопросы.
Если он есть, то какого он размера?
Если ставили, то какой результат?
Елена Дудина
В роддоме делали Б Ц Ж, А ЧТО ТАКОЕ ДИАСКИНТЕСТ?
у меня такое всю жизнь было. пейте антигистамин после того, как поставили манту, мне помогало
Реакция есть значит все хорошо у меня все детство так было, вот если бы не было реакции тогда проблема
Елена Дудина
Почему тогда врачи считают, что это плохо?