Детское здоровье

про пробу манту у ребенка хотелось бы узнать у знающих людей внутри

Здравствуйте, моему ребенку четыре года, сегодня проверили пробу Манту, в кабинете медсестра на глазок определила размер 10 мм, причем в присутствии старшей медсестры поликлиники. Насколько такое допустимо? Динамика у нас такая: 4 мм, 7 мм, 10 мм и 10 мм по годам. Старшая медсестра увидев последнее показание, предложила отправить нас в тубдиспансер, чем вселила в меня некоторые сомнения. В диспансер нас не отправили в итоге. Подскажите, что не так с нашими показаниями, в чем причина сомнений медсестры?
Сомнения у них были, потому что с возрастом ваша Манту растет. А не отправили, потому что за последний год она не увеличилась. Отправляют, если увеличение за год идет на 6 мм и более. Не переживайте пока, на следующий год посмотрите.
Cristina Volegova
Лучший ответ
В том, что не на глазок это делается! Оценка результатов пробы проводилась специалистом в хорошо освещенном помещении, строго прозрачной линейкой!
Причина в динамике. Если бы было каждый год 10, то проблем бы не было. Проконсультируйтесь с фтизиатром. Это же не страшно. А самим будет спокойнее. Фтизиатр сразу не запишет вас в туберкулезники, просто отнесется более внимательно, пересдадите на фоне антигистаминных, чтобы исключить аллергическую кожную реакцию, понаблюдаетесь с полгодика.
Надо было съездить в диспансер к фтизиатру и задать ему там вопросы. Если врач решит, что всё в порядке, то спокойно будете жить дальше. Если ребенку потребуется лечение или наблюдение, то назначат. Дело же не в том, на глаз или с линейкой меряют Манту, а в том, чтобы выяснить причину реакции ребенка.
Ольга Горюнова
Диана Коваленко извините, мы были в поликлинике, где работают квалифицированные врачи. они должны были нас направить, но не направили. а кататься просто так в тубдиспансеры, где можно и здоровому заразиться - это уж увольте...
Т. к размер растет а не стоит на месте именно поэтому вас и отправят в конечном счете в тубдиспансер. А там врач назначет ренген и анализы. И если все хорошо то вашего ребенка освободят от прививки манту на некоторое время. Лет на 5 по моему.
Диана Коваленко рентген зачем? нам и так уж делали, когда лежали в больнице с бронхитом. не хочу облучать еще раз.
Тамара Баева Ну покажете фтизиатру если их этот рентген устроит то без проблем. Я уже два раза с детьми туда ходила с дочерью и крестником. Процедура одна и та же. Изменить ее вы все равно не сможете. А будете артачится потом ребенка в школу не сможете отправить. Я это уже прошла.
все дело в самом расползании пятна например если на него попала вода то пятно размывается с вполне четкими контурами если у вас действительно подозрение на туберкулез то контур довольно таки непонятный то есть смазанный.... Ну и вполне возможно что у ребенка может быть и аллергия на данную привывку пусть даже и не сильно выраженная требуются дополнительные исследования
Людмила ****
Обратитесь к фтизиатру. Назначит рентген. анализы. еще делают томографию и на посев берут. в любом случаю поставят диагноз тубинфицированы. Назначат лечение. Я с дочкой прошли через это. Минус в том, что антибиотики очень вредные от туберкулеза, даже если анализы хорошие и снимок ничего не показывает, лечение все равно назначают и с каждым разом лечения все больше. С дочкой уже 2 раза проходили лечение.