Детское здоровье

Проба Манту

Ребенку 4 года. Ставили пробу Манту в январе 2010 года, день рождение в сентябре, медик в садике настаивает на проведении пробы по дню рождения и говорит что можно ставить 2 раза в год. Права ли она? Не хочу чтоб ребенок получал лишние вирусы.
Если нет никаких показаний, то ставят раз в год. Отстаивайте права своего ребёнка!
Ольга Прихожая
Лучший ответ
врач детсада прав. а вот вы про вирусы ерунду пишите
Ставить можно. Но не вижу смысла.
Это говорит о том, что мама ни черта не знает хоть приблизительно о привиках и манту. Почему такие безолаберные родители сейчас сплошь и рядом? Вот правда, не обижайтесь, сейчас слава Богу, инфы полно. Возьмите на досуге почитайте про привки и манту, из чего они сделаны, что туда входит, как они отражаются на здоровье ребенка. Неужели вам неинтересно здоровье вашего чада?
Ставят каждые полгода. Но вроде нет смысла.
Во-первых, не волнуйтесь. Какие вирусы? это проба с туберкулином, никаких вирусов не получит. Почему врач настаивает, сколько было? Если все было спокойно, можно и подождать. Вы бы взяли и спросили врача почему. Не думаю, что это как подарок... Побольше дружите с людьми, которые лечат Вашего ребенка ( совет медика). Тогда не будет необходимости читать ужасы и рассказы и т. д.
В России давно существует статья 33 Закона об охране граждан о праве на отказ от медицинского вмешательства ( от 22 июля 1993 г. N5487-1) , статья 5 ФЗ № 157(о праве на отказ от профилактических прививок) .
Я и большинство моих знакомых давно написали Отказы и детям, и себе. А если вдруг в саду будут заставлять - требуйте объяснений в письменном виде - и в прокуратуру. Пока что В России вмешательства прокурора не требовалось.
Существуют современные методы диагностики, главное-безопасные, об этом в Интернете много информации, кстати и формы отказов легко можно найти.
Мне ставят 2 раза в год
Можно ставить в 2 раза в год. Но не вижу необходимости. Вирусы он точно не получит ;-) Туберкулин - инактивированный лизат микобактерий туберкулеза.