Детское здоровье

могу ли я официально отказаться от пробы МАНТУ?

в дет.саду требуют. От всех прививок я отказалась,а вот без манту говорят в сад не пустят! ну не хочу я фенол ребенку под кожу вводить!!! Отправляют в туб. диспансер. Кто сталкивался, подскажите выход и ситуации
Юлия Паун
Однозначно - Вы можете отказаться от пробы Манту! На это есть закон и конституция. Единственное ограничение - Вы должны будете обследовать ребенка на туберкулез другими методами (например, рентген легких или справка из диспансера об отсутствии носительства - это не по анализу крови делается, а берут мазок из гортани, это не очень страшно) . Я врач, моему ребенку 9 лет, ему не сделано и не будет сделано ни единой прививки. В садик мы, правда, не ходили. Но в школе я не разрешаю делать ему пробу Манту. Абсолютно с Вами согласна - фенола вокруг нас и так хватает! Правда, мне легче - не секрет, что мы всегда коллегам пишем справки (если не сомневаемся в том, что это не приведет к плохим последствиям)...
Марина Иванова
Лучший ответ
можете, ребенка не имеют права не брать в детсад.
вот тут смотрите форум и варианты отказа h*ttp://ww*w.1796ko*tok.com/foru*m/viewtopic.php?t=66*61 (звездочки только уберите чтобы ссылка открылась)
сделать рентген легких ребенку и сдать кровь на определение микобактерии тубепкулеза. но это еще вреднее. а самое вредное-лечить туберкулез. пропущенный. удачи!
Вот если честно, как отказаться не знаю... Но знаю ребенка, которому манту не делают и она ходит в сад. Насколько мне помнится, ее мама говорила, что у ребенка обнаружилась аллергия на данную пробу в какой то тяжелой форме. Таким образом, данную пробу для них отменили. Есть ли для них какая то альтернатива - к сожалению сказать не могу.

К следующему ответу: прививки - действительно дело добровольное. Вот только Манту - это НЕ прививка, а проба (реакция)
ну если вы знаете что вводят фенол, то должны знать, что в наше время без прививок нельзя!!!! а манту это не прививка. и правильно что не пустят, там детки все привитые и я б например не хотела чтоб мои ребенок попал в одну группу с вашим, мало ли что принесет однажды ваш ребенок... извините кончено за такой неудачный пример, но сейчас столько заразы везде, а без прививок -это равносильно губке, все впитывает. с прививкой какой-никакой а всеж имунитет!
не имеют права не пускать, у нас все прививки дело добровольное. Просите, чтобы писали письменный отказ в приёме в детский сад.
ну есть несколько выходов: 1.если ты знаешь когда будет то тогда не приди, пропусти несколько дней скажешь что заболела. 2скажи что ты не переносишь кровь или вид шприца