Детское здоровье

ребенку в садике хотят делать манту. имею ли я право отказаться от пробы и законно ли это будет если я откажусь?

По другому не определить его реакцию на туберкулёз . Но если он болен, а также страдает аллергией, то лучше предупредить заранее .
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103 всё про Манту
У НАС в семье был больной человек в контакте с детьми и нам пришлось всё обследование пройти и даже уехать на свежий воздух на долгое время, чтобы не заболеть наверняка
В ПРИНЦИПЕ даже здорово пожить вдали от мегаполиса на свежем воздухе )))
Katerina Shchit
Мария Молодцова у ребенка аллергия именно на туберкулин. врачи это знают, но все равно заставляют сдавать анализы ,а главное постоянно делать флюорографию. и переделывать по несколько раз в год пробу. говорят что так положено и они ни чем помочь не могут.! вот я и думаю совсем от манту отказаться!
НО ЭТО НЕ ПРИВИВКА, А ПРОБА, так сказать проверка на туберкулез! Оно вам надо-отказываться?
Ольга Соленова
Ольга Соленова ЕСЛИ АЛЛЕРГИЯ,как же смотреть результат прививки?я не сильна в этом вопросе
Законно, имеете полное право.
Fatima Talipova
Юля! Вы сами сможете ответить на этот вопрос, если ознакомитесь с действующим законодательством. Самое главное, чтобы на тот момент, что будет производиться манипуляция, у ребенка не было "медотводов", т. е. тех противопоказаний, перечень которых есть даже в закондательных актах...
Вера Труфанова
Конечно, имеете полное право и все это законно. А если вдруг возникнут проблемы, звоните в департамент здравохранения.
Имеете - вы мать, вы имеете право любить и заботиться о своем ребенке, оберегать его, и оно выше всяких законов.
Елена Гарёва
Манту-это проба
Светлана Лялюкова(Михайлова) Отправила нечаянно неполный ответ....на содержание в организме микобактеий туберкулеза.лучше сделать ее,т.к. она вреда не принесет
На сколько знаю, вы можете отказаться делать её в садике, но потом вас всё равно заставят идти в поликлинику и делать её там..
отказаться можете, только чего вы боитесь, это же не прививка, просто посмотрят реакцию организма на туберкулин
Ира Самунь
имеете, пишите отказ если надо и все
Юля! Будьте умной мамой, это не прививка. а проба на инфицированность Вашего ребёнка туберкулёзом, её надо делать систематически, она не даёт реакции, как некоторые прививки, просто не мочите ручку 2 дня, а на третий проверьте пробу. Не слушайте никого, сделайте!
Yuliya Tzibileva
имеете полное право и это не противозаконно
Веруня )))
Да, ваш ребёнок, ваши проблемы! это вам решать нужно это ему или нет! (моя мама медсестра, только что спросил)
конечно, только придется делать в поликлинике
Мария Молодцова а если и в поликлинике отказаться?
письменный отказ! хотя зачем вам отказываться?
Юля! Это ваше личное право решать делать прививку или нет .Я своему бы ребенку вообще бы ни одной прививки не делала