Детское здоровье
Не хочу делать манту ребёнку.
Как лучше написать отказ, или договориться с врачом?
Вообще-то это безобидная процедура. А отказ у педиатора по месту обслуживания.
Это не такая уж и безобидная проба, вакцина содержит яд-фенол, который снижает сильно иммунитет у детишек, вызывает сильные аллергические реакции. Я решила писать отказ после того, как мой сынуля после неё долго болел и ничего не помогало, обычная простуда былаСхема действий при отказе от вакцинации во всех инстанциях примерно одинакова. При отказе в выполнении услуг или нарушении ваших прав вы составляете претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, сада, школы) , в течение месяца со дня получения претензии вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру. Отказ от прививок
Главврачу поликлиники
(противотуберкулезного тубдиспансера)
№ ____г. ____________(город)
г - ну (же) __________________
от ________________________
Заявление
Я, _________________________, проживающая по адресу _____________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку Ф. И. О. , дата рожд. , до достижения им ____ лет.
Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться. Согласно определению, медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе
1. ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2. ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3. ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.
С уважением (ФИО) дата, подпись
Главврачу поликлиники
(противотуберкулезного тубдиспансера)
№ ____г. ____________(город)
г - ну (же) __________________
от ________________________
Заявление
С уважением (ФИО) дата, подпись
а зачем писать отказ? Манту - это даже не прививка, а проверка действия БЦЖ. Если вы страдаете фобией, вам надо заняться этой проблемой, а не губить здоровье ребенка
это не прививка а проба. и осложнений на неё практически не бывает. а вот от туберкулёза ежедневно умирает несколько сотен человек...
я просто не ходила и все, а вот теперь повторно делать как раз, когда только в сад пойдем, обидно.. лучше б по срокам делала... а то еще заболеет... кстати в ней ничего ужасного нет
лучше делать но можно написать отказ
Не бойтесь, это безобидная прививка.
манту ведь не прививка а проверка как та бцж что была в роддоме защищает
моей дочке наоборот не стали делать прививку в 7 лет после того как накануне манту была увеличена
Вакцинация против туберкулеза проводится здоровым детям в возрасте 3-7 дней. В настоящее время новорожденных прививают вакциной БЦЖ-М, поскольку она зарекомендовала себя как менее реактогенная.
Если по какой-либо причине ребенок до двухмесячного возраста не был привит против туберкулеза, прививка ставится только после пробы Манту, при отрицательном ее результате.
Ревакцинация проводится в 7 и 14 лет не инфицированным детям с отрицательной пробой Манту. На территортиях с заболеваемостью менее 40 на 100 тыс. ч. допускается только одна ревакцинация – в 14 лет.
главное чтобы ребёнок в это время имел здоровый иммунитет...
А почему вы не хотите делать манту? Это не прививка, а проверка реакции.
реакция Манту действительно не прививка, а диагностический тест. иногда у детей, несмотря на видимую безобидность, провоцируются проблемы со здоровьем чаще простудного характера. если ребенок выраженный аллергик, то реакция может быть больше нормы, тогда вас направят к фтизиатру и там все зависит от дополнительного обследования: от вас либо отстанут, либо полечат. НО! если выв ближайшем будущем собираетесь в детсад, то без этой реакции у вас могут возикнуть проблемы (не будут давать разрешение) . поэтому, если ваш ребенок здоров, а вы все равно не хотите ее делать, напишите отказ, это ваше право: ФЗ №157 от 17.09.98г.
Я читала, что манту - это гадание на кофейной гуще. Что-то там меряют линейкой и на основе этого решают, есть туберкулез или нет.
Я написала отказ, решила не накачивать ребенка всякой дрянью.
Это не прививка, а проба. смысл отказываться? Отказы пишутся у педиатра. в нем указывается на какой срок отказ и указываете причину.
Вообще-то, это не прививка, а проба на наличие возбудителя туберкулеза у ребенка. Мы делаем флюру, а им делают пробу Манту, откажетесь от флюорографии?
манту это не прививка, а проверка организма на туберкулез ...от нее нет никаких побочных действий и не повышается температура... так что делай спокойно и будешь сама спокойна что с твоим ребенком все в порядке...
Что значит не хочу.... а если он заболеет туберкулёзом- вы как тогда будите себя чувствовать? ? Манту делается в любое время в течении каждого года.. - если болеет, то выздоровеет и идите.
извините все с кем я не соглашусь, но ...От пробы Манту тоже есть проблемы... Мой ребенок через нее стал аллергиком (в пробе содержится ртутный мертиолят) ,а однокласница моей знакомой в 10, выпускном, классе ушла в мир иной... .
В сад пробу делать не обязательно, это бред. Просто пишете заявление на имя зав. поликлиники об отказе .
Вместо Манту могут предложить посетить фтизиатра, по желанию.
Но помните, если Вы ездите за границу, отсутствие прививок (тонее офиц. отказ от них), может стать припятствием.
Здоровья Вам и сил в сражениях
Варианта два - манту или туберкулез....
Если мой ребенок болел за месяц или два до предполагаемой пробы Манту, то я писала отказ, так как смысла в ней в этот период нет (иммунитет может быть ослаблен) . Дополнительная нагрузка на организм.
Но.. . если ребенок здоров - манту нужно делать, так как это самый быстрый способ узнать о свежем заражении туберкулезом (мне так объясняли) . Вылечить ребенка проще.
В любом случае принимать решение Вам.
Будьте здоровы.
В любом случае принимать решение Вам.
Будьте здоровы.
И все-таки для некоторых детей существуют противопоказания, в этом случае можно делать раз в год рентген легких (не флюорографию, как здесь писали выше - флюшка - с 14 лет). Если же ваш ребенок не страдает никакими аутоимунными заболеваниями, нет особых проблем со здоровьем - лучше сделайте Манту, ничего особенного в этом нет
Отказаться можно написав обчный отказ в свободной форме. Без него врач не имеет права не ставить. А вообще реакция Манту необходима, чтобы убедиться, что ваш ребенок здоров, туберкулез отсутствует.
В соответствии с российским законодательством вы можете отказаться от медицинских манипуляций вашему ребенку (и себе тоже) , только обязательно в письменном виде. В свою очередь любое детское учреждение, которое посещает ваш ребенок, может обратиться в суд и в судебном порядке вашего ребенка отстранят от посещения данного учрждения, поскольку он несет опасность заражения туберкулезом для других детей и персонала (то есть пока нет результатов пробы Манту будет считаться, что ребенок яляется потенциальным разносчиком инфекции) . Те кто думает, что реакция Манту-гадание на кофейной гуще-сильно ошибаются. Действительно, результаты определяют на глаз, точнее по линеечке, но весь смысл Манту в изменении реакции!!!! поэтому важно не сколько миллиметров она сейчас, а как изменился размер Манту по сравнению с результатами прошлого года. поэтому ВАЖНО ПРОВОДИТЬ ПРОБУ МАНТУ ЕЖЕГОДНО! тогда можно будет вовремя определить инфицированность ребенка туберкулезом и принять соответствующие меры.
Берегите своё здоровье и здоровье своих детей.