Детское здоровье

Отказывают в посещении детского сада из-за пробы Манту

Наш ребенок собирается в детский сад, но у него нет прививок, кроме роддомовских. Оформили два официальных отказа. Прошли всю ясельную комиссию, нам подписали медицинскую карточку в детский сад, есть все печати и подписи о том, что ребенок может посещать учреждение. Перед началом адаптации столкнулись с проблемой: мед.сестра детского сада требует поставить пробу Манту, иначе она не допускает ребенка. В официальных отказах четко прописано, что мы отказываемся не только от прививок, но и от проб. Как решить этот вопрос? Какие привести аргументы?

Заранее спасибо за участие.
У нас та же самая ситуация. Мои дети (а их трое) вообще ни разу не привиты, ни одной прививки. У меня дома куча заявлений всяких разных форм и для школы и для детского сада. Я бы вам напечатала, но это долго. Поищите в интернете, там есть много всяких образцов заявлений. Они по закону не имеют никакого права отказать вам в посещении дет. сада. Я с этим боролась много лет, тем не менее мои дети не привитые посещали и сад и школу.
Remember Me
Лучший ответ
Смело пишите в письменной (письмом с уведомлением) форме жалобу в местный Минздрав, там быстро ей вправят что надо.
Дарья Май
сошлитесь на аллергию... попросите помощи у зав поликлиникой, чтоб написала садику "нужную" бумажку
Saule Minbai
Это ее, медсестры, самоуправство! Не имеет права вам отказывать. Пусть сами проверят вас ферментативным способом, если так вас боятся. А вы правильно делаете, что не издеваетесь над своим ребенком! Молодец!
Елена Енина
А почему вы отказываетесь от пробы? Она никак не влияет на иммунитет? Ну если вы принципиально, то сходите на прием к фтизиатору, может он пойдет Вам на встречу и по анализам даст разрешение. Хотя вряд ли если только через рентген. Но по моему рентген в десятки раз вреднее реакции манту. А в садик без этого Вас не примут. Это знаете ли реакция на туберкулёз. Без манту могут принять в садик только с мед. отводом от манту.
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";

4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) ,
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья) .

И ни один подзаконный акт или постановление не может быть главнее ФЗ.
Попросите медсестру, чтобы она показала вам закон, на который ссылается (его не существует)
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное) ;

2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов) ;
При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, а значит и требовать обязательного обследования.
Манту не прививка и на нее особые порядки. И то что вы вписали его в отказ, не освобождает вас от проведения тубдиагностики. Мес полтора назад читала приказ по данному поводу, сейчас не вспомню где его искать. Решить ситуацию может только поход к фтизиатру.
В случае, если ребенку туберкулинодиагностика не проводилась, он может быть допущен в детский сад при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п. 5.7.СанПиН СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»).