Детское здоровье

Что вреднее: проба Манту или рентген?

постоянно отказываюсь делать ребёнку пробу Манту, так как вводимый препарат содержит фенол. При оформлении ребёнка в детский лагерь врачи настаивают сделать рентген (иначе не дадут справку). Настоящий шантаж. Как быть?
K.a.n .
если врач -фтизиатр будет настаивать на рентгене, тогда выбирайте или Манту или рентген. хрен редьки не слаще. для того, чтобы попасть в государственный лагерь, нужны государственные справки и осмотр фтизиатра. если он не найдёт признаков туберкулёзной интоксикации у ребёнка, то он не увидит и смысла ни в реакции Манту, ни в рентгене лёгких. Можете сами из интернета взять установленное заявление начальнику лагеря, где кратко напишите, что у вашего ребёнка нет признаков туберкулёзной интоксикации (все анализы -кровь, моча в норме) и по государственном законам вы можете посещать госучреждения иначе - прокуратура.
Анастасия Ширшова
Лучший ответ
K.a.n . фтизиатр ребёнка осмотрела и проверила прививку БЦЖ (её мы сделали), никаких настораживающих моментов не отметила, но направила на рентген, так как с её слов: "меня не поймут, если я вас не направлю. это же справка в ЛАГЕРЬ! "....ёпть!
Вредно вообще жить... не заметили ?
делайте что говорят, если нет противопоказаний...
K.a.n . ахахах... а вы всегда делаете, что говорят? )))))
Манту - страшное дело. Вводят туберкулин под кожу.
K.a.n . туберкулин не опасен. опасен фенол.
Венера Баутдинова Не под кожу, а в кожу.
Аллерго проба Манту не вредна вообще, а вот рентген вреден так как это излучатель
Рентген однозначно вреднее. В туберкулине фенола - на ведро капля, вы его больше потребляете с водопроводной водой. Нам всем в детстве пробу Манту ставили поголовно, пока этот идиотский антипрививочный бред не появился. И что, многие из нас померли? А рентген - это прежде всего жесткое электромагнитное излучение ионизирующего характера.
Рентген покажет только, если процесс уже идет вовсю и его надо лечить: каверны на легких, туберкулезные инфильтраты, плевриты, казеозный распад. А начальные признаки, когда легочная ткань еще не затронута, сия проба как раз и помогает выявить.
Будем ждать?
K.a.n . Кто с уверенностью может сказать, что онкозаболевания, проявляющиеся в последнее время даже у людей молодого возраста не связаны с тем, что им в детстве им ежегодно вкалывали фенол?, ведь канцерогенный эффект фенолов способен проявиться спустя достаточно большой период времени... На счёт рентгена - абсолютно согласна. смысла его делать нет.
конечно рентген!!!!
)))))) рентген
Напишите заявление прокурору.
Ксения Нурматова И что это даст?