Детское здоровье

Манту у ребенка двух лет 15мм надо идти к фтизиатору. Почему манту может увеличиться? Если не мочить

Что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать когда поставили БЦЖ, какой результат Манту был в год и только после этого говорить о диагнозе. Скорее всего поставят диагноз: Вираж туберкулиновой пробы или ПВА. Ни один из этих диагнозов не является страшным. Сдадите анализы, сделаете рентген, сходите к фтизиатру. Фтизиатр посмотрит и напишет справку для педиатра. А сходить нужно, так как сейчас очень много больных туберкулёзом, свободно гуляющих по улицам.
Инна Кушко
Лучший ответ
У дочки с 2 лет увеличина ходили к фтизиатру, делали фг, сдавали кровь Диагназ Аллергия на вакцину
Иммунная система у ребенка формируется до 5 лет. БЦЖ делают на 3й день после рождения, т. е. "заразу" уже занесли, иммунная система не смогла эту заразу нейтрализовать, скажим так, поэтому такая реакция. Теперь врач, якобы, будет лечить.... Может попоить его отваром сосновых шишечек.. . или делать ингаляции из тех же шишек.
Леночка Голик
Сейчас скину ссылку.
ссылка
Если есть ещё вопросы - пишите в личку.
У меня так было (((лечили потом в диспансере, оказалось расширенные корни легких, отец курил при мне, вот результат ((
Елена Синица
Как можно такие вопросы решать здесь? Неужели сложно обратится в больницу? Это же всё-таки ребёнок...
Екатерина Яровая Я же написала, что надо ИДТИ К ФТИЗИАТОРУ. А врач знате ли не все дни работает
мне врач говорил, что бродит по организму остатки БЦЖ, они и дают такую картину
это может быть аллергия на вакцину. У моего сына так было, после этого больше ни разу не кололи, сейчас ему уже 8 лет