Детское здоровье

ребенку 3 года .2 раза был ларингоспазм ночью .был поставлен ларингит затем фарингит .ему как будто что-то мешает в горл

Это называется стеноз гортани. Надгортаники воспаляются и закрывают проход воздушной струи, ребенок начинает задыхаться. У моего сына тоже было, 2стеноз 2 степени, лежали в больницах, в реанимации 4 дня. Но потом научилась справляться с первыми проявлениями, не доводить до приступа. Здоровья вашему малышу.
Вера Тумаева
Лучший ответ
Это не стеноз гортани, прошу прощения у предыдущего оратора. Это так называемый ложный круп. Это очень частое осложнение ларингита, вызванное отеком воспаленной слизистой. В этом случае либо колят гормоны типа дексаметазона, либо заливают в ноздри под давлением (малоприятная, но действенная процедура) . В принципе, по инструкции повторный ларингоспазм за сутки-показание к госпитализации. Раз уж вы не в больнице, имейте ввиду, что ситуация может повторяться. Бояться особо не стоит, вызовите скорую, а пока едет-не пугайтесь- заверните ребенка в одеяло и всуньте его моську в открытое окно. идеально, если он при этом будет орать. Ненадолго, конечно, секунд на 15-20. Простыть еще больше за это время он не успеет, а вот на холодный воздух среагируют сосуды слизистой-спазмируются, отек будет меньше, ребенку легче. Не хотите в больницу-ставьте кастрюлю с водой на плиту, пусть постоянно кипит, если нет увлажнителя. Идеально, если дома будет "туман". Доставайте небулайзер и "дышите" ребенка лазолваном. Дайте эреспал по 1 ч. л. или по 1 табл 3 раза в день. Выздоравливайте!
Оля Куксина
И еще вдобавок: нужно успокоить ребенка, чтобы не орал, чтобы не было нагрузки на горло. Можно завести ребенка в ванную комнату, включив воду. Пусть дышит влажным воздухом.
Aika Ahmetalieva