Чтобы молочные зубы не портились, как Вы выразились, их покрывают фтор-лаком - это профилактика кариеса. Серебрение же эмали делают в случаях начального (поверхностного) кариеса, т. е. уже при наличии заболевания, потому что не всегда возможно соблюдать дОлжную гигиену полости рта (особенно это касается маленьких детей) , и является это лишь временной мерой. У серебрения, кстати, есть более эффективная аналогия - реминерализирующая терапия (делается в коммерческих клиниках) .
Связь "молочные зубы - коренные" - самая что ни на есть прямая.
Как правило, раннее поражение молочных зубов кариесом связано с поражением зубных зачатков ещё во внутриутробном периоде. Формирование зубных зачатков у эмбриона начинается в первом триместре беременности. Поэтому заболевания будущей мамы, перенесённые в этот период или приём медикаментов могут привести к нарушению правильного развития зубов у плода. В основе проблем с зубами после их прорезывания, лежит плохая гигиена полости рта и неправильные пищевые привычки. При этом способствуют развитию кариеса пониженные защитные свойства твердых тканей, прорезывающихся временных зубов, а также снижение процессов слюноотделения в ночное время. Это первое.
Кариес молочных зубов - это верный признак предрасположенности к заболеванию, с большой долей вероятности кариес поразит впоследствии и коренные зубы, но всё зависит от определенноой клинической ситуаци. Основная проблема ещё в том, что если все молочные зубы разрушатся (а любой стоматолог Вам скажет, что серебрение о-о-очень редко останавливает развитие кариеса) и их придётся рано удалить, это повлияет на правильное формирование челюстей и их рост (при естественной смене зубов челюсть растёт). Это второе.
Так что связь, как видите, прямая.
Детское здоровье
Серебрением покрываются временные(молочные)зубы для того, чтобы они не портились!!!!Они не имеют отношения к постоянн
Алена Ковалёва
С таким отношением к информации (балл, наверное, объективный), Ирина, могу посоветовать Вам лишь беречь зубы вдвойне. ..И не доверять Вашей интуиции.
Молочные зубы у сына разрушались очень сильно. Покрывали серебром постоянно. Сейчас парню 14. У стоматолога последний раз лечились года 2 назад. Профосмотры раз в год проходим
Имеют. Чем здоровей молочные зубы, тем здоровей и вырастающие вместо них. К тому же меняются они не враз, а если рядом с растущим зубом находится больной, то влияние крайне не благоприятно, не даром существует детская стоматология, и пломбируют даже молочные зубы при их кариесе.
Раиса Нигматуллина
85% - это генетика!!!!
Ваш ответ относится к остальным 15%, Да если молочные не лечить, то уж не поленитесь их посеребрить!!!!
Мне серебрили. Серебро убивает бактерии, вызывающие кариес, чтобы они не поразили растущие под молочными постоянные.
Раиса Нигматуллина
Да если молочные не лечить, то уж хотя бы их посеребрите!!!!