Детское здоровье

Аллергия у ребёнка

У ребёнка два дня назад появилась сыпь по всему телу мелкая бледно коечного цвета, на лице толком не было
Давала фенистил и полисорб
С лица понемногу сыпь совсем спала а на теле также была
Пошли к педиатру стали ставить диагноз скарлатина ( хотя температуры у ребёнка не было, во рту все чисто, только немного красноватое горло ) врач стала говорить что это вирус такой . Хотя по моему мнению у ребёнка аллергия . Но я послушала врача врач платный в хорошей клинике при род доме. Назначала супрустин, антибиотики . Сказала наблюдать типо может скарлатина. Стала давать аньиотиотики и супрастин ребёнку стало только хуже на лице появились ужасные пятна, ноги чешет, как будто стало только хуже...

Даже не знаю что делать и к кому ещё обращаться ...
АНтибиотики... Капец... Зато к платному врачу сходили, да?))) Типо если платный, значит лучше? Бедное дитя... К нормальному врачу бесплатному сходите, А ДО НЕГО НЕ ДАВАЙТЕ НИ АНТИБИОТИКИ, НИЧЕГО ИНОГО! Срочно к врачу!
Лилия Смирнова
Лучший ответ
Лариса Кравченко Да, к платному . Просто к участковому педиатру запись только во вторник ...
Классически скарлатина начинается остро и проявляется стремительным повышением температуры тела до 390-400С. Состояние ребенка осложняется болью при проглатывании твердой и жидкой пищи, рвотой, а иногда и тошнотой. На протяжении первых 12 часов от начала развития заболевания кожа остается чистой, но на ощупь становится горячей. Сыпь в это время можно обнаружить только в области зева. На коже патологические изменения появляются несколько позднее и, как правило, к концу 2го дня они уже довольно отчетливо выражены. К этому же периоду достигают максимума признаки интоксикации и ангины.

Сыпь при описываемом заболевании имеет свои особенности. Она вначале появляется в области шеи, затем распространяется на спину и верхнюю часть груди. Наиболее отчетливо она различима на руках (сгибательные области), а также на бедрах с внутренней стороны, паховых складках и боковых частях живота. В указанных зонах сыпь не только выглядит ярче, но и сохраняется дольше.

Заслуживают особого внимания «зоны исключения», где кожа всегда остается чистой. К ним относят: губы, носогубный треугольник, середину лица и подбородок. Указанные области выглядят сильно бледными на фоне ярко-красных очагов пигментации. При появлении выраженных признаков сыпи возможно выявление легкой желтушности склер.

Цвет высыпаний может варьировать от бледно-розового до вишневого. Внешне они напоминают очень мелкие точки, однако на сгибах сыпь по форме напоминает линейные полосы (т. н. симптом Пастиа). Из-за ломкости капилляров могут происходить кровоизлияния в глубжележащие слои кожи. В большинстве случаев кожного зуда при всех описанных выше симптомах не наблюдается.

Ангина является одним из классических признаков скарлатины. Она проявляется появлением ярко-красной окраски зева, а также пленок на миндалинах. Клинически данное состояние характеризуется затруднениями при глотании, а также припухлостью и болезненностью при ощупывании местных лимфатических узлов.

Губы у ребенка со скарлатиной сухие, постоянно трескаются. Язык может быть покрыт бело-желтым налетом. При этом с 3го дня болезни он начинает постепенно очищаться от них, в результате чего кончик и края резко контрастируют с остальной поверхностью языка (она имеет малиново-красный оттенок).

Признаки синдрома интоксикации при скарлатине проявляются сильнейшей головной болью, раздражительностью, беспокойством. В очень тяжелых случаях могут появляться судороги. У 60-80% детей при описываемом заболевании отмечается выраженная рвота.
да, верно все сказали, аллерген очень важно будет исключить полностью и пропить еще полисорб и антигитсаминные
Ulia Morozova
антибиотики вообще зря дали, если после полисорба и антигистаминных было легче, значит точно аллергия, продолжить их пить, и искать аллерген надо
К врачу.
Snw_83
Пойдите к участковому врачу. может и ветрянка