Детское здоровье

Аффективно - респираторный синдром.

Дочка (2.3) "закатывается", на учете стоим, обследуемся, рекомендации выполняем. Приступа не было 6 мес. , но я все время на чеку. Разбаловала, конечно, бабешу свою, только бы не истерила. Хотелось бы узнать, мнение специалистов по этому диагнозу, чего ждать, есть ли опасность развития эпилепсии (сейчас энцефологр. в пределах нормы). И опыт мам, сталкивались вы с таким, что делали?
Наденька !!!
Наденька !!!
3 008
Аффективно - респираторный синдром и эпилепсия совершенно разные по своей природе вещи. Похожи только их внешние проявления. разница в том, что при АРС приступы всегда возникают на фоне "истерики", а "истерика" мотивирована происходящим с ребенком. При эпилепсии приступы возникают чаще всего совершенно спонтанно и остановки дыхания, напряжение мыщц и т. д. могу возникать не после долгого плача или крика, а через несколько секунд или даже в покое. Остновной критерий - это действительно энцефалограма, но нужно помнить, что при эпилепсии могут быть длительные периоды нормальной ЭЭГ. Если вы пишете "сейчас энцецалограмма в пределах нормы", а когда-то она была нарушена, то ее нужно контролировать и дальше.
По опыту не мамы, а доктора. Детей склонных к любым аффективным реакциям (не только респираторным приступам) с одной стороны нужно всячески беречь от стрессов. Причин для взрывов эмоций должно быть как можно меньше. Желательно максимально выполнять желания ребенка и причинять ему как можно меньше волнений. С другой стороны должны существовать ограничения, которые не должны переходиться не при каких обстоятельствах, не зависимо от реакции ребенка. Более того, если ребенок выражает какое-то разумное желание, но по каким-то причинам начинает подкреплять свои требования "истерикой", желание не должно быть исполнено. Не должно возникать положительной обратной связи между истерикой и результатом. Ребенок, заметив такую связь, начинает очень скоро манипулировать окружающими. Формируется тип характера, с которым в последствии очень сложно иметь дело и окружающим и самому человеку. Когда ребенок синеет, заходится, перестает дышать нельзя не испытывать сочувствие, страх, желание помочь ему и прекратить это как можно скорее, но суетясь и снимая напряжение выполняя желание ребенка в сущности ему оказывается медвежья услуга.
Да, и дети аффективными приступами это, в сущности, дети с нестабильной нервной системой. Им требуется стабильное и предсказуемое окружение. В том числе должны быть одинаковые требования у всех взрослых: мамы, папы, бабушек-дедушек и т. д. Когда один запрещает, а другой разрешает или одно и то же могут один раз запретить, а в другой раз разрешить непоятно почему, то это только расшатывает нервную систему ребенка.
B)
B. )
23 652
Лучший ответ
Наденька !!! Спасибо, за ответ. Стараюсь поступать так как вы рекомендуете.Заключение энцеф.:умеренно-легкие изменения БЭА головного мозга с повышением влияний, неустойчивости регуляторных структур диэнцефального уровня (нарастание процессов синхронизации в покое, регистрируются короткие вспышки тета волн, реакция мактивации на ОФС, на РФС - синхронные тета волны диффузно)Очаговые изменения, пароксизмальная активность не зарегистрированы.
У ребенка были судороги(, не знаю ,как правильно назвать: правую ручку вывернуло и кисть повело (как у деток с ДЦП бывает), можно -это оценить как судорогу- не знаю) дважды ; раз на приступе в момент обмякания и второй на температуру.Дочка не говорит практически. Скоро на прием к врачу. Можно ли, на ваш взгляд, ребенка водить в сад?Еще раз спасибо, учту ваши рекомендации.
пррйдёт со временем. кроме основных мер-вит Д до 3 лет. может быть и при спазмофилии-вит д и кальций
Олеся Сосунова
Олеся Сосунова
21 726
Наденька !!! Да, содержание кальция в крови снижено.Пьем "Кальцинову"