Детское здоровье
Высокое давление и болит голова
Высокое давление. Какие таблетки, препараты, травы. Что вообще помогает от гипертонии. При этом ещё болит голова.
Если экстренно, то Капотен, но это только врач должен дозировку назначать, чтобы не навредили вы себе.
А вообще, с давлением не шутят.
Вам бы следовало обследоваться, а то дождётесь, что придётся таблетки пить уже на регулярной основе.
Потому что пить первые попавшие под руку таблетки не только бесполезно, но и опасно.
Каждый препарат действует по-своему: нормализует кровоциркуляцию, расслабляет спазмированные сосуды, купирует болезненность и снимает воспалительные процессы.
Хорошо себя зарекомендовали: Атенолол. Бипролол. Тенорик. Метопролол.
Из наиболее известных выделяют: Верапамила гидрохлорид. Нифедипин. Изоптин. Финоптин. Циннаризин.
Снимают спазмирование мышц и способствуют расширению сосудов такие препараты как: Дротаверин. Гидралазин. Бендазол. Магния сульфат. Папаверин.
Расширяют просветы сосудов, стабилизируя состояние человека: Ренитек. Энап. Тарка.
Можно проделать такие манипуляции:
Опустить ноги в ванночку с водой в 40 C.
Подержать там ступни 15-20 минут, подливая кипяток из ковшика.
Горчичники всегда помогали при сосудистой дистонии и повышенном кровяном давлении.
Горчичный пластырь необходимо наклеить в область затылка или шеи.
Также помогает и горчичный порошок, насыпанный в носки.
Лечение головной давящей боли проводится точечным массажем.
Надавливания подушечками пальцев должны быть не резкими, а плавными, начиная от мочек ушей, заканчивая затылком и шеей.
Если часто болит затылок, можно воспользоваться компрессом.
Махровое полотенце нужно смочить в холодной воде и положить на больной участок. После закрыть глаза и полежать так 15-20 минут.
Если добавить в воду несколько капель эфирного масла, эффект будет заметней и спазмы пройдут быстрее.
Лекарства, принятые внутрь, станут не менее эффективными:
Чай с ромашкой, сахаром и цедрой лимона.
1 маленькая ложка травы заваривается в стакане кипятка и настаивается около получаса.
30 капель настойки пустырника, разбавленные в ¼ стакана воды, помогают снять боли в голове.
Также можно воспользоваться таблетками валерианы.
Их следует пить дважды в день до еды.
Настойка из клевера.
Её готовят заблаговременно.
Литровую банку полностью заполняют сухими цветочками и заливают 0,5 л водки. Закрывают и оставляют в темноте на 14 дней.
Как только начинается приступ, необходимо выпить большую ложку настоя и запить тёплой водой.
Регулярно следует проветривать жилое помещение.
Отказаться от алкоголя и курения.
Если имеется лишний вес, постараться бороться с ним, придерживаясь правильного питания.
Исключить употребление большого количества кофеинсодержащих напитков. Заниматься спортом.
Полноценно отдыхать.
Гипертоникам нельзя посещать парные, бани, сауны.
Это может привести к усугублению ситуации.
Желательно проводить много времени на свежем воздухе, прослушивать спокойную музыку, обеспечить себе покой.
А вообще, с давлением не шутят.
Можно проделать такие манипуляции:
Их следует пить дважды в день до еды.
Настойка из клевера.
Её готовят заблаговременно.
Отказаться от алкоголя и курения.
Полноценно отдыхать.
Какие цифры? Быстро сбить очень высокое - капли фармадипин или таблетки нифедипин. Не очень повышенное - андипал, папазол.
Вообще - обследование и подбор препаратов для регулярного применения с помощью врача. Из "домашних" средств - каркадэ, калина, ограничение соли и копчёностей, снижение веса.
При гипертонии помогает правильный образ жизни и регулярный прием лекарств, при чем не от балды, а подобранных терапевтом. Для каждого свой набор. Обратитесь ко врачу срочно, это серьезное заболевание. если очень плохо вызывайте скорую.
Самолечением не занимайтесь, лучше к врачу
С давлением не шутят. Скорую вызывайте, это их работа. Ну и к врачу конечно.
1. С кофеином переборщил
2. Зубы возможно кариес