Детское здоровье
Ребенок 13 жалуется на живот, может ли это быть из-за переходного возраста?
Дочка 13 лет, довольно часто жалуется на боли в желудке. Обследовались у врача, но никаких серьезных отклонений у нее не нашли. Может ли это быть связано с переходным возрастом? Или же все таки дело в питании? Спасибо за ответы!
С одной стороны да, организм ребенка сейчас активно растет, плюс меняются пищевые привычки. Вполне возможно, что боли в желудке связаны именно с этим. Сейчас в аптеках полно различных препаратов, которые быстро помогают снять неприятные ощущения и боли в желудке, такие как тримедат. Он быстро купирует спазмы и неприятные ощущения в области живота, и нормализует работу пищеварения.

Пубертатный период-начало "критических" и выравнивание их графика ещё у девочек никто не отменял !!!
К другому врачу идите.
Нужно обследоваться у нескольких врачей (минимум невролог, хирург, эндокринолог). Проблема может быть не в желудке.
Нет это не может быть из за возраста. Или дело в питании или в проблемах с желудком, а возможно и обе причины сразу. Надо следить что бы ребёнок питался сбалансированно и полезным, а не чем попало, а так же нормально проверить что там с желудком и уровнем кислотности, тоже не будет лишним.
А питается ребенок домашней, горячей пищей, или чем попало? Соблюдает ли правила личной гигиены ?
а у какого именно врача вы обследовались, у устного? и живот понятие растяжимое, в животе не только один желудок находится. если боли в том районе то там мот болеть и поджелудочная, могут быть и камешки в желчном. сходите на рентген попробуйте.
Наверное дело в питании, если она ест всякий шлак, то точно.
А вообще тут и 12 летние сами пишут о своём здоровье xDDD
Первое это попробуйте сменить питание временно на очень легкое, полезное, без жареного и сладкого. В течение недели смотрите. Параллельно пусть пьёт лакто фильтрум или полисорб пару раз в день понемногу. Если ничего не изменится, то дело в эмоциональном состоянии и девочку что-то беспокоит, узнайте все ли в порядке в школе и с друзьями, с учителями, не волнует ли что-то
Чай ещё полностью смените на следующие - зверобой, мята и мелисса, шалфей, такой чай сразу и живот и нервы лечит
Это все из за компуктера
Это вам в выпуски: "Беременна в 16" :D. Кхм-кхм
Не бейте по животу её просто, вот и всё