Детское здоровье
Слабая концентрация внимания
Я заметил, что когда я что-то решаю, то я совершенно не напрягаю мозг и могу спокойно отвлечься на посторонние звуки и прочее, из-за чего я постоянно делаю ошибки. Как научиться концентрировать свое внимание на объекте и просто игнорировать окружающую среду?
Есть специальные упражнения на концентрацию внимания. Вы совершенно правильно не напрягаетесь, но важно, оставаясь расслабленным, отбросить всё то, что на данный момент не является частью задачи. Я приведу только одно их возможных упражнений. Остальные найдёте сами :-)
Садитесь удобно на стуле, или в кресле. Закрываете глаза. Дальше делаете следующее: на четыре счёта вдыхаете, следующие четыре счёта - задержка дыхания, потом - выдох на четыре счёта. Для начала - 12 раз. Потом можно и больше.
Ваша задача - следить за дыханием, чтобы оно было ровным, чтобы дышалось легко. Это не так просто, как кажется на первый взгляд ;-)
Во время этого упражнения ваша задача и цель - только ваше дыхание. Проверьте, какое количество раз Вы сможете это сделать, прежде, чем Вам в голову полезут всякие мысли и образы. Если сумеете довести полную концентрацию на своём дыхании до 12 циклов вдох-задержка-выдох - попробуйте делать то же самое с открытыми глазами. При этом взгляд должен быть расфокусирован, т. е. Вы не должны ничего разглядывать. Смотреть на всё, и ни на что.
Если получится - сможете сконцентрироваться на чём угодно! Но это небыстро.
тренировка с подключением силы воли, настроя и приказа себе
Пересиливать себя надо или решай задачи на доске со всем классом под присмотром учителя, а дома под присмотром родителей.
СДВГ может?
Нет... всякие *волевые* припарки модные НЕ ПОМОГУТ!!! Если мозг глючит и НЕ ХОЧЕТ впихивать в себя чаще ВСЕГО НЕНУЖНУЮ ЕМУ информацию, а согласитесь БОЛЬШИНСТВО школьной информаци СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНО человеку не в настоячщем ни в будущем и наш УМНЫЙ МОЗГ уже ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ на подсознательном уровне/вы тоже кстати его КОДИРУЕТЕ этими догадками/...Он так ЗАЩИЩАЕТСЯ... НО подскажу секрет НАШ МОЗГ очень любит ЭМОЦИИ и ИГРЫ!!! Вот через этот КЛЮЧ и надо его ОТКРЫВАТЬ.. Постарайтесь прежде чем запихивать туда что то неинтересное... поразмыслить над ней и придумать интересный вариант игры с этой инфой, так же что то почитать по теме и тд... Особенно эффективно с историей, литературой, русским и тд
сдвг