Детское здоровье
как научить ребенка 6 лет выговаривать звук р?
У самой в детстве были проблемы с выговариванием буквы "р". Помог логопед.
показать ему ложечкой, куда поставить язычок, на какое место нёба, за альвеолы, где переход, и дунуть сильно несколько раз, не отрывая языка.. .
язычок задрожит.. . и он почувствует этот момент
где "живёт" рррррррррр
раньше в деревнях логопеды не водились. а мамы всех учили
где "живёт" рррррррррр
к логопеду ходить, поставят все звуки. попробуйте говорить с ним "тррррр, дрррр". Трамвай, трюмо, друг, дрель. Может и получится. Если я вам буду расписывать постановку языка для Р, все равно не поймете, это показывать надо
Лучше к логопеду обратиться. Возможно, звук Р не получается выговаривать из-за того, что язык с какой-либо стороны остался в тонусе-у моего сына так было. Ему логопед перед каждым уроком массировала язык, разминала и только потом занималась.
Очень просто.
Несколько раз в день делать с ребенком следующее упражнение минут по 5.
Ребенок наклоняется, ручками опирается об пол, а Вы произносите несложные слова со сзвуком "Р", ребенок за Вами повторяет. При наклоне его язычок находится в нужном положении. Научится за две-три недели.
Я дочку свою так учила в 5,5 лет.
А сначала к логопеду обратились, вспоминать не хочется - весь рот палкой исковыряла.
Я дочку свою так учила в 5,5 лет.
лучше всего обратиться к логопеду, у специалистов получается быстрей и лучше
ну это только к логопеду
У моей дочки тоже не получался этот звук, ей подрезали уздечку под языком. (направил логопед)
есть для этого логопед.
отвести к логопеду
если все ок с уздечкой языка идите к логопеду
В 6 лет поможет только логопед
Не занимайтесь самодеятельностью, отведите ребёнка к хорошему логопеду.