Детское здоровье

какая группа крови будет у малыша, если у меня 2 положит, а у папы 1 положительная?

ГРУППЫ КРОВИ
* I ( 0 ) – группа крови характеризуется отсутствием антигенов А и В;
* II ( А ) – устанавливается при наличии антигена А;
* III ( АВ ) – антигенов В;
* IV( АВ ) – антигенов А и В.

Наследование группы крови ребенка по закону Менделя

* По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
* У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
* Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
* Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
* Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.

Наследование резус- фактора

Группа крови ребенка, наследование группы крови ребенком, таблица наследования группы крови и резус фактораРождение ребенка с отрицательным резус-фактором в семье с резус- положительными родителями в лучшем случае вызывает глубокое недоумение, в худшем – недоверие. Упреки и сомнения в верности супруги. Как ни странно, ничего исключительного в этой ситуации нет. Существует простое объяснение такой щекотливой проблемы.

Резус-фактор - это липопротеид, расположенный на мембранах эритроцитов у 85% людей ( они считаются резус-положительными ). В случае его отсутствия говорят о резус-отрицательной крови. Эти показатели обозначаются латинскими буквами Rh со знаком «плюс» или «минус» соответственно. Для исследования резуса, как правило, рассматривают одну пару генов.

* * Положительный резус-фактор обозначается DD или Dd и является доминантным признаком, а отрицательный – dd, рецессивным. При союзе людей с гетерозиготным наличием резуса ( Dd ) у их детей будет положительный резус в 75% случаев и отрицательный в оставшихся 25%.

Родители: Dd x Dd. Дети: DD, Dd, dd. Гетерозиготность возникает как результат рождения резус-конфликтного ребенка у резус-отрицательной матери или может сохраняться в генах на протяжении многих поколений.
Таблица наследования группы крови ребенком в зависимости от групп крови отца и матери

Мама + папаГруппа крови ребенка: возможные варианты ( в % )
I + I I ( 100 % )---
I + II I ( 50 % )II ( 50 % )--
I + IIII ( 50 % )- III ( 50 % )-
I + IV- II ( 50 % ) III ( 50 % )-
II + III (25 % ) II ( 75 % )--
II + IIII ( 25 % )II ( 25 % ) III ( 25 % )IV ( 25 % )
II + IV- II ( 50 % ) III ( 25 % )IV ( 25 % )
III + IIII ( 25 % )- III ( 75 % )-
III + IV- I ( 25 % ) III ( 50 % )IV ( 25 % )
IV + IV- II ( 25 % ) III ( 25 % )IV ( 50 % )
Дарья Соколова
Лучший ответ
может быть 1,2 и резус отрицательный . Подробно прочтите здесь http: // inga-ilyina .ya.ru/posts.xml?tag=1448464&ncrnd=5164 уберите пробелы из ссылки
Ха-ха! У меня отрицательный резус при двух положительных у родителей! Кто тут уверяет, что такого не может быть? ? читайте матчасть! вероятность 25%
Скорее 1 положит. , но не факт, резус может быть и отрицательным...
Оксана Магер
группа необязательно может быть как у родителей может быть и перекрёст, может быть 1-2, а может и другой.
Светик Цветик
это вопрос к биологам... это из задач за 10 класс по биологии.. там может получиться 4 разных типа...
резус будет положительным, т к у боих положительный! а группу узнаешь когда родиться 1 или 2
У вашего ребенка будет либо первая положительная, либо вторая положительная группа крови.
При положительном резусе у обоих родителей отрицательного резуса у ребенка быть не может.
Бедет положительный, а вот группа крови может быть и твоя и мужа)