Детское здоровье

Как можна повысеть лактацию у кормящей матери?

грецкие орехи и сладкий чай с молоком за 15 минут до кормления...
Ирина Угольникова
Лучший ответ
Делайте массаж груди. Для этого сверху вниз надавливающими круговыми движениями передвигайте пальцы к соску, потом, придерживая сосок между указательным и большим пальцами немного вытяните его. Осторожно потрясите груди, наклоняясь вперед, чтобы помочь молоку спуститься вниз. Очень хорошо при приеме душа сделать водный массаж рассеянной струей. Семена укропа (25 г) , тмина (25 г) . крапивы листья (25 г) заваривают 1 л воды, настаивают 5-7 мин. и принимают по 14 стакана во время еды.
Плоды фенхеля, семена укропа и аниса - 1 чайную ложку смеси заваривают на 1 стакан кипятка и настаивают 10-15 мин. , принимать по 3-4 чашки настоя в сутки.
3 чайные ложки сухой крапивы заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа и принимают полученный объем в течении дня.
0,5 стакана очищенный грецких орехов заваривают 0,5 литрами кипящего молока и настаивают в термосе 3-4 часа, настой принимают за 20 мин. до кормления. Помните, что сырые грецкие орехи не вызывают усиления лактации, но могут способствовать значительному изменению состава молока, привести к лактостазу, а также усилить газообразование и запоры как у матери, так и у ребенка.
Помните, что зелень свежей петрушки является прекрасным лактогенным средством. А из лекарственных средств можно пользоваться только таблетками "Апилак", которые также могут помочь в увеличении количества молока без вреда для малыша: принимать по 1 табл. 3 раза в день перед едой. Удачи!
Юлия *******
Ребенка к груди почаще прикладывать!!!
больше жидкости, пивные дрожжи, суп из крапивы...
Ольга Лихачева
чай с молоком часто
Катя Прибылова
крапиву заваривать и пить настой .
Можно, в аптеке есть специальные препараты.
Tatiana Kurnikova
грецкие орехи
Частым прикладыванием и жидкостью. Пить лактогонные чаи.
больше пить жидкости, сцеживать, и пить чаи и соки для увеличения лактации
Пить чай со сгущенным молоком после каждого кормления
Моей знакомой очень помог вот такой травяной сбор:
-1 ст. л. плодов фенхеля,
-1 ст. л. семян укропа
-1 ст. л. листьев черной смородины
-1 ст. л. листьев мелиссы
-1 ст. л. плодов кориандра
-1 ст. л. донника белого
Заварить 1 ч. л. сбора на 300гр. кипятка, настоять 1 час и пить по 3 ст. л. за 15 минут до еды
Но!!!! Несмотря на АБСОЛЮТНУЮ безопасность этих трав как для мамочки так и для малыша, предварительно посоветуйтесь с врачом.

Еще рекомендуют для увеличения количества молока ввести в рацион питания проросшие зерна (пшеница, овес, рожь), есть отваренную в молоке морковь с грецкими орешками и медом
Ещё есть препарат Апилак.
Можно попить чай "Лактавит". Мне помогало: кормления по требованию, ночные кормления (обязательно!!!) , совместный сон. Проблем не было ни с первым ребеночком, ни со вторым.
Enke Masaga
Апилак, чай с фенхелем, кормление по первому требованию, горячий душ на грудь, ночные кормления и совместный сон.
есть чаи специальные для кормящей матери, молоко есть, а лучше всего чай горячий либо почаще ляльку к груди прикладывайте.... желаю удачи!
грецкие орехи повышают жирность молока, но не лактацию. купите в аптеке сбор трав для пов. лактации!