Детское здоровье
можно ли делать бронхоскопию детям до 5 лет ?
Бронхоскопию можно делать в любом возрасте - лишь бы специалист был, да соответствующее оборудование. А главное - чтобы показания были очень веские для этой процедуры.
Да, под наркозом.
Как делают бронхоскопию
Бронхоскопия может выполняться под местной анестезией, общий наркоз применяется редко, в основном маленьким детям.
При местной анестезии корень языка, трахею и главные бронхи для обезбаливания смазывают раствором дикаина или используют распыление анестетика для устранения болезненных ощущений при введении бронхоскопа и подавления кашлевого рефлекса.
Бронхоскопию проводят в положении пациента сидя или лежа на спине, введение бронхоскопа производится через нос, в редких случаях - через рот.
При брохоскопии, усобенно у детей, должны быть приготовлены отсос с катетерами на случай рвоты и аппарат для искусственной вентиляции легких.
При приготовлении к исследованию, необходимо помнить, что бронхоскопия выполняется натощак, чтобы избежать случайного заброса остатков пищи или жидкости в дыхательные пути при рвотных движениях или кашле, поэтому последний прием пищи перед бронхоскопией должен быть не позже 24 часов накануне исследования.
В день исследования не надо есть и пить до процедуры фибробронхоскопии.
Больным с хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой за 40 минут до начала бронхоскопии целесообразно ввести внутримышечно атропин, седуксен и димедрол.
Перед проведением бронхоскопии выполняется рентгенологическое исследование органов грудной клетки и электрокардиография.
Среди осложнений и последсвие бронхоскопии отмечаются повреждение стенки бронхов, пневмоторакс, бронхоспазм, пневмония и аллергические реакции. При взятии биопсии возможно кровотечение.