Детское здоровье

Судороги у ребенка (3,5 года)

Буквально сегодня заболел. Днем. Сбили нурофеном. И после этого все стало хорошо ребенок радостный, играет в машинки, смотрит мультики, книжки читаем и тд. После того как заснул - где то через 1 час. Его стало знобить. Сначала ооочень легко - я даже в голову не брал, сам когда заболею иногда бывает. Однако, озноб усилился, и принял форму легкой судороги, без криков или плача. Выглядит это... ну как озноб, только чуууууууть чуть посильнее - при этом температура поднялась до 38.0 С. Такая равномерная, по всему телу. На мой взгляд совсем не сильная... Дали все тот же нурофен - все отлегло, уснул... и тут я полез в интернет, просто стало любопытно. Много прочитал, как оказалось, это называется фебрильными судорогами, и зачастую является одним из признаков эпи-активности (эпилепсия). Тут я очень сильно "загнался". Просто тупо не могу уснуть - сижу над ним. Я первым делом позвонил в скорую - поговорил с педиатром. Может я как-то плохо объяснил, но нас хотели сразу в больницу забрать, ну или побыстрее на прием к невропатологу. Ну вы понимаете, что я тут опять "загнался"... =( Расскажите, у кого с детьми были подобные судороги. Что вы делали, куда стоит обратиться? Так же стоит отметить, что основная информация про судороги, которую я нашел в сети, рассматривается на примерах детей до 2-2.5 лет. Мы как-то не вписываемся, и такого раньше 100% не было. Как нам себя вести...? Всем спасибо.
если ребёнок был в сознании то это не фебрильные судороги. кроме того фебрильные судороги очень часто встречаются у маленьких детей и не являются признаком эпилепсии
Майра Жубанышева
Лучший ответ
Во избежание судорог при температуре от 37,5 и выше детям любого возраста необходимо давать антигистаминный препарат (Супрастин, Тавегил или др.), и не важно подвержен судорогам ребёнок или нет, было такое раньше или не было. тем кто подвержен судорогам необходимо сбивать температуру начиная с 37,5. Ни о какой эпилепсии в прямом смысле слова речи нет, если нет наследственности по данному заболеванию. При высокой температуре помогает эффективно суспензия Нимулид. Для исключения неврологических проблем можно обратиться к невропатологу. Выздоравливайте!
очень трудный вопрос, лучше связь со специалистами
Nina Voloshina
Ваша тревога абсолютно обоснована! я в возрасте 18 лет пореболела гриппом в сопровождении высокой температуры. тоже были судороги, поставили эпи-синдром. обследование МРТ показало, почему так произошло. но, может, в детском возрасте как-то иначе. когда выздоровеет, обязательно сходите к невропатологу.
Вот именно сбили, зря вы сбили температуру до 38,5 ее вообще не надо сбивать, с ней дети легко справляются, ииммунитет вырабатывается собственный...
в данном случае на самом деле надо в стационар, если у вас нет желания ехать туда, вызывайте участкового врача и лечите причину, ставьте термометр каждые 2-3 часа, и сбивайте температуру выше 37, 5по выздоровлении идите к неврологу
у меня в детстве так краснуха начиналась, ещё я была жёлтая а губы и ногти синие
Raushan Elemeskyzy
На мой взгляд не помешало бы обратиться к неврологу. Судороги это серьёзно. Может эпиактивность. Невролог назначит обследования, которые необходимо сделать - ЭЭГ, УС (ультро сонограмма головного мозга) , не помешает МРТ (магнитно-резонансная томография) . Не паникуйте, а шагайте к доктору. Без внимания оставлять не следует.
Наверное почти у каждого есть книжка Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним". Так вот в этой книге говорится, что у ребенка от 1 до 5 лет в первый день заболевания при температуре могут быть судороги, вернее дрожь в теле похожая на судороги, и которые в последующие дни уже не повторяются. До 3,5 лет наверное ребенка неоднократно осматривал врач невропатолог и если он не находил никаких патологий в развитии ребенка, то скорее всего с температурой все и пройдет.
Что касается настоящих судорог надо, чтобы в головном мозге сформировался очаг повышенной судорожной готовности и если бы такой очаг был у ребенка, то это бы давно уже было замечено вами или вашими докторами.
Сын часто болел ларингитом и у него такое несколько раз было. Врачи объяснили, что такая реакция может быть на резкое повышение (понижение темп.) , а также на некоторые лекарства. Вы ему раньше давали нурофен? Даже аспирин может такие реакции давать. Понаблюдайте, если больше не повторится, то ничего страшного. Обязательно скажите своему педиатру. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Не стесняйтесь, это здоровье вашего ребенка.
Просто вызовите скорую и пусть специалисты в детской понаблюдают его-ребенок очень маленький. У нас в 4 года были судороги и отдышка- как задыхался. Приехала скорая- сделали гормональный укол и забрали . В больнице педиатр и невролог посмотрели, дали какие-то медикаменты и отпустили домой. Просто спокойнее после консультации с врачем. Не рискуйте малышом- если повториться- скорую и не раздумывайте
И#
Ирина #
При новом неизв. заболевании болезнь протекает так - никаких признаков простуды, но температура поднимается до 39-40, легко сбивается жаропонижающим до 37 через 30-40 мин и так несколько раз. На третий же день за 6-10 часов развивается тотальная молниеносная пневмония, отёк лёгких, вот именно тогда, когда начинается отдышка, кашель с кров. прожилками люди и обращаются в больницу, им начинают давать антибиотики - но уже поздно, т. к лёгкие уже разрушены и превратились в кровавое месиво, результат - летальный исход, умирают молодые, даже приборы искусств. вентиляции уже не могут протолкнуть воздух в лёгкие, спасает только новый метод - обогащение крови кислородом напрямую минуя лёгкие.

я не знаю, что это, не будем называть громких диагнозов, но симптомы переболевших
тут - уберите пробелы (2 статьи)

d u r d o m.i n.u a/uk/main/article/article_id/1917.phtml

d u r d o m.i n.u a/ru/main/article/article_id/2000.phtml

Чтобы не допустить атипичную пневмонию, при высокой температуре сразу в первые сутки самим давать антибиотик стрептомицин, хлорамфеникол, тетрациклин, доксициклин или гентамицин и колоть неделю или в таблетках. На третий день может развиться тотальная пневмония, отёк лёгких, сейчас эта инфекция гуляет по украине, неизвестно что - осложнение свиного гриппа, САРС, атипичная пневмония, лёгочная чума, фиг его знает, но с антибиотиками в первые сутки заболевания - можно избежать летального исхода, потом уже поздно будет
Фебрильные судороги.. не всегда это признак эпилепсии, у знакомых у дочки так было лет до 6, на высокую тем-ру... теперь уже года 3 как нет.
Madam Nikiforova
захар, чес слово лучше перестраховаться, поехать в больницу, даже если и ничего страшного, поедете домой, я просто свои ошибки вспоминаю....
Nazima Nurbay
А раньше была такая температура и прием этих лекарств? Может у вашего ребенка нервная система так переносит температуру и болезнь ...Ведь у каждого свои особенности организма. Так, что не следует впадать в панику и приписывать ему тех болезней, которых у него нет! Да и родители ему нужны здоровые! так, что без паники... А о том до чего можно додуматься начитавшись в инете статей, я вообще молчу. Доктору нужно обязательно показать ребенка, не по телефону, а вызвать и посоветоваться и проконсультироваться, чтоб он увидел насколько сильны эти подрагивания . Может в его практике у малышей при высокой температуре это бывает часто . Может из-за таблеток перевозбудимость нервной системы появилась. Это ж на нас, взрослых, таблетки не так сказываются ...а детки это совсем другое... маленькие хрупкие создания.
Здоровья вашему малышу!
Я не разбираюсь в этом, но может свиной грипп?
очень близко с этим знакома. Да действительно у детей бывают судороги при температуре, но как правило у совсем маленьких и при более высокой температуре. Очень важно был ли ребёнок в сознании в этот момент. Вы с ним разговаривали? Он реагировал на ваши слова или был в отключке? Если был в сознании, то тревогу бить не стоит. А если же вы заметили, что малыш был без сознания, то нужно срочно обращаться к специалистам.. Хотя детские фебрильные судороги как правило, проходят Надейтесь на лучшее. Желаю удачи.