Детское здоровье
Количество эозинофилов в крови ребенка- 5 (ребенку 3,5 года). Нормально ли это?
граница нормы
Существует несколько критериев для определения понятия "эозинофилия". По данным T.Robak (2002), эозинофилия — это состояние, при котором наблюдается увеличение количества эозинофилов в периферической крови — более
0,35 Г/л. А по мнению M.Wintrobe, эозинофилией считается такое состояние, когда количество эозинофилов превышает 0,5 Г/л. Чаще всего эозинофилия ограничивается периферической кровью. Однако в некоторых случаях она сочетается с тканевой инфильтрацией эозинофильными гранулоцитами.
В клинической практике встречаются эозинофилии, которые часто сочетаются с лейкоцитозом и гиперлейкоцитозом, однако выступают при этом основным симптомом.
Эозинофилии классифицируют по степени тяжести и различают по генезу возникновения.
Классификация эозинофилий
По степени тяжести:
- 0,50–1,50 Г/л — легкие,
- 1,50–5,00 Г/л — средней тяжести,
- свыше 5,00 Г/л — тяжелые.
По генезу возникновения:
- клональные,
- неклональные (вторичные, реактивные) .
Клональная эозинофилия обусловлена злокачественной пролиферацией клеток, наблюдающейся при острой и хронической эозинофильной лейкемии, и очень редко встречается у детей.
Идите к педиатру, он назначит лечение от паразитов
Классификация эозинофилий
По степени тяжести:
- 0,50–1,50 Г/л — легкие,
- 1,50–5,00 Г/л — средней тяжести,
- свыше 5,00 Г/л — тяжелые.
По генезу возникновения:
- клональные,
да, это норма!! ! норма по утвержденным нормативам-до 5-6!
это верхняя граница нормы. но если есть предрасположенность, лучше постараться не провоцировать аллергию. и обязательно смотреть на клинику. на паразитов последнее время организм плохо реагирует повышением эозинофилов, для врачей это косвенный ориентир. пусть врач оценит всю формулу, а не только этот показатель
Лучше когда 0
возможно аллергия или глисты
Количество эозинофилов в крови в норме составляет 0-5, следовательно содержание эозинофилов в крови у Вашего малыша нормальное.
у нас начиная с 1 месяца эозин. были 19, в потом 21, в 3 месяца 25, педиатр была в ужасе, собиралась класть в больницу, но потом выявили аллерген, лечили дисбактериоз, и постепенно эозиноф. спали до 4ед. Необходмо исключить все возможные случаи: аллергию-дисбактериоз, глисты, инфекцию-воспаление, новообраз. Нужен комплексный осмотр специалистов.