Детское здоровье

Бездействие и недосмотр детского врача - как и куда пограмотнее жалобехи накатать?

Для прояснения ситуации: я живу по одному участку (и у нас замечательный детский доктор), а моя мама - через дорогу, там уже другой участок. Деть мой (почти 4 года) заболел в саду. Я, будучи на работе, попросила маму его забрать. Мама забрала к себе домой. Через полчаса у ребенка поднялась температура до 40. Мама, будучи врачом (но не детским) по клинике заподозрила ангину и начала лечение (адекватное ангине). Я решила позвонить в поликлинику и вызвать детского врача, хотя мама отговаривала, припоминая по моему детству, что врач с ее участка - дура и чуть меня маленькую не угробила... Но я, наивная чукотская девочка, полагая, что за 32 года эта горе-врачиха должна хоть чему-то научиться, все же вызвала.... Пришла эта тупая старая баба, на маму мою наехала (как во времена моего детства, со слов мамы, она всегда вела себя по-хамски), ребенка даже толком смотреть не стала, примерно ее монолог: "Уши болят? Это к ЛОРу! Ангина? Нету ангины, ОРВИ тут. Умная вы больно гляжу - антибиотики давать. Анаферончик попьет - и достаточно." Ушла. Вечером муж забрал ребенка. Ночью у него - температура 41 и судороги, трясло всего, вот мы страху натерпелись!!! Утром на свой риск я дала другой антибиотик, вызвала дежурного врача (т.к. была суббота). Дежурная сразу диагностировала фолликулярную ангину, стала убеждать ехать в стационар. Поскольку проколоть антибиотики я могу и сама - от стационара отказались. Сейчас ребенку лучше (тьфу 3 раза). А я зареклась - теперь буду вызывать только нашего доктора, только на нашем участке! Но зло берет из-за старой дуры ( с маминого участка). Она более 40 лет работает на этом месте, опыта у нее не прибавляется, похоже, она только в маразм впадает. Такую врачиху вообще к детям подпускать нельзя!!! Кто был в похожей ситуации? Какая должна быть цепочка по доставлению ей неприятностей? Жалобехи катать зав детской поликлиникой - бесполезно, она тоже невменяемая и такого старого сотрудника прикроет однозначно.... Не надо только говорить о жалости и понимании. Завтра такая горе-врачиха может прийти и к ВАШЕМУ ребенку....
Ирина Харина
У нас существует горячая линия при гормедздраве. Тишайший стук - и моментальная реакция. Начни с этого, если не поленишься. Можешь собрать подписи пострадавших, отправить их сразу и в горздрав, и депутату, и в редакцию районной гзеты. Чушку надо убирать, и всем остальным наука пусть будет
Ритулька Макаренко
Лучший ответ
Лилия Сунгатова У нас хорошие врачи в Беларуси
а смысл в чем? не будет этой не факт что придет умная другая просто нервы потрепите и успокойтесь
Асель Ахметова
Зря отказались от лечения и от госпитализации, кроме того, теперь ваша фоликулярная ангина пойдет, как осложнение ОРВИ, делать все нужно вовремя. Вызвали бы скорую, когда были судороги, поехали бы в больницу. А там можно и писать, если неправа ваша гореврач была. Начинают всегда с администрации поликлиники. Потом обычно местный департамент здравоохранения, если не отреагировали, значит идете уже в областной.. они не удовлетворили вас, так идете в прокуратуру ( если считаете, что нарушены ваши права или причинен вред вашему ребенку или вам) или в суд, везде бумажки собираете, что обращались.. под расписочку в двух экземплярах или заказным письмом с уведомлением. Параллельно можно обращаться в страховую компанию. Можно предъявить не один, а несколько исков.. например заявление по поводу нарушения конституционных прав, иск по поводу причинения вреда здоровью в следствии не оказания помощи, иск по поводу причинения морального и материального вреда, везде прилагаете все бумажки, которые собрали, описываете ситуацию, все свои расходы желательно задокументировать, вплоть до поездок на автобусе и приложить чеки, лучше все это делать через хорошего адвоката со специализацией по медицине. Карточку вашу придется добыть, пока ее не переписали, свидетели желательны будут. Если готовы заморочится всем этим и считаете, что правы, обычно окупается.
в городской отдел здравоохранения или в минздрав. хамить на работе нельзя. могу сказать, что ангина вылезает иногда и на 2-й день, гнойники. но я бы по началу заболевания всё равно бы назначили а\биотик. анаферончиком мамы и без врача умеют пользоваться. жалобу спустят в поликлинику, но шуму будет много. руки она мыла?
Попробуйте обратиться в медицинскую страховую компанию, которая выдала полис вашему ребенку.... Координаты компании должны быть на полисе. Согласен, таких врачей надо учить и учить жестоко. У меня у самого ребенок четыре года был ребенком-инвалидом из-за медицинской даже не ошибки, а просто пофигизма....
Поверьте мне, куда бы вы не жаловались ничего ей не будет. Сколько их таких "профессионалов" , а ведь на совести некоторых есть даже детские жизни и все они все равно работают.
Местный горздравотдел.
*** Анжелика***
Жалобу все-таки в поликлинику, но в ней указать, что копии напрвлены в горздравотдел, облздрав. Можно позвонить, а лучше сходить лично в горздрав,. А назначения она Вашей маме письменно дала? Какую запись в карточке сделала? Это нужно контролировать, а то могут в карточке Вам нацарапать правильные назначения и ничего не докажете.
Моя доча из-за равнодушия врачей род дома инвалид. Глотает от 2 до 7 таблеток по три раза в день ежедневно уже 6 лет. Ваши чувства мне очень знакомы, но согласна с теми кто писал выше (первое - ей ничего не будет, второе - взамен может прийти еще тупее и равнодешнее) . А вообще радуйтесь что ребенок выздоравливает и не тратьте свои силы на борьбу с врачами, систему перебороть невозможно. Моя история если будет интересно в блоге. А всепрощение тут нипричем, просто все силы что у нас есть лучше отдать детям.
У меня с мамой такое было
Mangle Fox