БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ
Закваска проще некуда - вода да мука и немного терпения.
Никакого сахара, ни меда, ни варенья, ни.. .
Разводим 1 ст муки + 1 ст воды (родниковой или отстояной) комнатной температуры.
Ставим в теплое место (22-26 С°).
Через 3-4 дня подкармливаем еще одним стаканом воды и муки.
Еще через 2-3 дня закваска готова.
На первых порах, не зная как поведет себя тесто, решила сделать хлеб из белой муки, без добавления муки грубого помола.
Вечером ставим опару : 100 гр закваски + 200 гр муки + 100 мл воды.
Утром добавляем 600 гр муки и 200 мл воды, соль. Замештваем тесто. Уже при замесе заметна разница от дрожжевого. Замешивается легче, быстрее, быстрее перестает липнуть к рукам.
Первый подход - 6-7 часов.
Второй подход длится 2-3 часа.
Первый раз выпекла в виде небольших батонов (25-35 см) . Первые 30 минут при 250С°, потом при 200C° - 20 мин. В духовку поставила керамическую емкость с 0,5л воды. Перед закладкой в духовку хлеб сбрызнула водой (бутылка-спрей) . Хлеб получился душистый. Запах отличается от дрожжевого. Корочка тонкая, хрустящая. Мякиш белый, равномерно "дырчатый", внешне совершенно не отличается от хлеба на дрожжевой закваске. Хранится долго, почти неделю, не черствея, завернутый в льняное полотно и в керамической глубокой посуде.
Покупка и выбор продуктов
Какой хлеб предпочитаете, и почему?
булочки с кунжутом. вкусно.
Хлеб практически не ем, предпочитаю зерновые бездрожжевые хлебцы. А если хлеб, то ржаной и с отрубями. От белого хлеба из муки высшего сорта, удалены все полезные вещества. В отличии от ржаного он здорово проигрывает, и поэтому белый и пушистый хлебушек совсем не ем.
Дарницкий - очень нравится по вкусу.

Предпочитаю докторские булочки с отрубями или хлеб "8 злаков". Ингда "Дарницкий" всё это полезно и вкусно. Сдобная выпечка слишком тяжела и употребление её ведёт к ожирению - хотя и очень вкусно)))))
Белый : молочный, овсяный и гречневый - потому что вкусные тосты получаются. Бородинский - потому что с селедочкой самый вкусный.
Не люблю хлеб. Ем его только в том случае, когда ничего другого нет. /Ржаной, т. к малокалорийный.
Чем чернее, тем вкуснее. Ржаной хлеб - это здоровье!!!!
чёрный или серый-такой хлеб полезней.
Вкусно и хранится может год. http://www.finncrisp.com/
Дарницкий.
Едим с отрубями, и полезно и вкусно очень
Белый, потому что мягкий и хрустящий
бородинский, потому что он вкусный!!!! =)
Хлеб с мюслями, вкусный потому что.
я предпочитаю пшеничные слайсы вместо хлеба они полезные легко усваемые способствуют похудению попробуйте очень вкусно!
кукурузный
вкусный
Свежий, потому что, не сухой, не плесневелый мне как-то не особо....
Проверенный временем!!)) )
Т. е. мягкий, вкусный и дешовый!!!