Покупка и выбор продуктов

Какой мармелад самый вкусный? И говорят от него менее поправляешься, чем от других сладостей, правда?

Irina Stancik
Вопреки общему мнению, что сладости наносят вред здоровью, мармелад имеет ряд полезных свойств. Это благодаря высокому содержанию пектина.
Начал свое существование мармелад еще в далеком 14 веке. И это только в Европе. В Азии это лакомство своими корнями уходит в далекое прошлое. С годами у мармелада появлялись все новые и новые виды, однако технология производства осталась без изменений – мармелад получают путем уваривания определенных фруктов до твердого состояния. В качестве фруктов можно использовать айву, яблоки, абрикосы и некоторые другие плоды, так как, именно в этих фруктах содержится вяжущее вещество, тот самый пектин, благодаря которому мармелад и имеет такую мармеладную консистенцию.

Пектин – это природный полисахарид, который является естественным очистителем организма от шлаков. Именно содержание пектина в мармеладе делает этот продукт полезным и таким «мармеладным» . Высокая желирующая способность пектинов, их свойство собирать, как губка, и обволакивать все вредные шлаки в организме позволяют употреблять мармелад в качестве дезинфицирующего средства. Сегодня, на некоторых предприятиях с вредным
производством, рабочие употребляют не молоко, а мармелад как проверенное средство очистки организма.

Настоящий мармелад можно получить лишь из айвы, яблок и абрикосов, к основе которых обычно для ароматизации или изменения цвета естественным путем добавляются цитрусы, виноград, ежевику и другие ягоды и фрукты. Иногда в мармелад добавляют агар (водоросли) , чтобы он стал еще полезнее.

Фруктово-ягодный мармелад получают традиционным увариванием фруктового пюре с сахаром. В качестве желирующей основы используют пектин и фруктовое пюре. Мармелады в виде пластов, не смотря на потерю былой популярности, можно отведать и сегодня. Выглядит обычно незатейливо: темно-бурый пласт, похожий на твердый джем или повидло.

Что касается желейного мармелада, то его создают из агара, путем уваривания последнего с сахаром и патокой, а для придания вкуса добавляют ароматизаторы. Кроме агара, в качестве студнеобразователя применяют пектин. Желейный мармелад подразделяют на формовой (в виде фигурок, например мармеладные звездочки) и резной (к примеру, апельсиновые дольки) .

Жевательный мармелад появился сравнительно недавно и стал популярен не только благодаря своим вкусовым качествам, но и способностью хранить их на протяжении длительного времени, что давало возможность брать его с собой на прогулку или даже в дорогу. В основе жевательного мармелада - желатин, придающий ему упругую структуру. Обычно это лакомство выпускается в виде маленьких красочных фигурок, и родители нередко покупают его детям вместо жевательной резинки.

А что полезней? Все эти компоненты природные, правда качество сырья бывает разное. Смотрите из своих вкусовых пристрастий. САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ - это пластовый фруктово-ягодный мармелад или мармелад на основе агар-агара и пектина.
Salta Salta
Лучший ответ
я люблю лимонные и апельсиновые дольки
мармелад - один из наименее опасных с точки зрения фигуры десертов, наравне с зефиром, пастилой, безе, желе, карамелью - и прочими сладостями, не содержащими жиров.
желатиновый - самый полезный и вкусный
Марина Санне
на желатине самый полезный, особенно при переломх конечностей
Какой самый вкусный мармелад-это спорный вопрос. О вкусах не спорят. А то, что это самая низкокалорийная сладость, это точно!