Ягоды черешни – отличное диетическое лакомство: в ста граммах ягод содержится всего 47,8 ккал (учтите, что в обычном стакане помещается около 165 г ягод) . Более 85% от веса ягоды занимает вода, 1,1 % приходится на белки, 0, 4% на жиры и от 10 до 11% - на углеводы, из которых 10,5 составляют глюкоза, фруктоза и сахароза и 0,1 – крахмал.
Черешня содержит аскорбиновой кислоты примерно в три раза меньше, чем апельсин (15 мг на 100 г) , витамина А 0,2 мг, витамина РР 0, 4 мг, а также витамины В1, В2 и Е. Ягода богата микроэлементами, в 100 г черешни содержится: 233 мг калия, 33 мг кальция, 24 мг магния, 28 мг фосфора и 1,8 мг железа.
В список лекарственных растений черешня не попала, однако в народной медицине она используется как слабое мочегонное средство и рекомендуется при гипертонии.
Также, из-за сравнительно высокого содержания железа, черешню советуют есть тем, кто страдает анемией.
Покупка и выбор продуктов
Чем полезна черешня?
Да, в принципе практически ни чем - просто вкусная, я ее обожаю, а есть мне ее не рекомендовано!!!
после нее в туалет легко ходить!
Черешня не принадлежит к растениям, традиционно считающимся лекарственными, однако современная медицина признает за ней немало лечебных свойств.
Благодаря богатому набору витаминов и микроэлементов черешня рекомендуется как прекрасное противоотёчное, сосудоукрепляющее, желчегонное, мочегонное средство. Особенно полезна она при ревматических заболеваниях.
Кроме того, даже горсть вкусных тёмно-красных плодов в день может оказать действенную помощь:
* при болезнях почек, стимулируя их деятельность;
* при гипертонии, являясь настоящей лечебной дозой, снижающей артериальное давление;
* при артритах, ревматизме и подагре, поскольку черешня обладает обезболивающим свойством;
* при вялом кишечнике, спастическом колите, запорах, активизируя работу желудочно-кишечного тракта;
* при малокровии, снабжая организм большим количеством железа и витаминов.
Да я недавно и различаю маленькое понятие о данном рецептике. я думаю где то сдесь есть несколько разных рецептов: http://light-sweets.ru/vkusneyshaya-nezhnost-iz-tvoroga/
Черешня как и вишня очень полезны в кроветворении. Можно добавлю вред черешни? У кого больные почки, не следует увлекаться....
Мария Залуцкая
почему черешню не рекомендуют людям, которые хотят сбросить вес?она стоит на ряду с виноградом и бананами.