Покупка и выбор продуктов
В каких фруктах Бета Каротина больше?
желтые и оранжевые фрукты и овощи содержат много бета-каротина, но больше его в моркови.
В оранжевых.
больше в овощах... и... каротин усваивается только с жирами... то бишь, морковка со сметанкой ...самое оно
В моркови.
Бета каротина наибольшее количество содержится в моркови, а из фруктов в хурме
Каротины содержатся в продуктах животного происхождения — печени, желтках, сливочном масле, рыбе. Но особенно много их в овощах (особенно в корнеплодах — моркови, свекле) , зелени, фруктах и ягодах.
Бета-каротин, который мы получаем из моркови, тыквы и других красных, оранжевых, желтых и темно-зеленых овощей и фруктов, повышает иммунитет и снижает риск заболевания раком. Альфа-каротин, которым богаты морковь и морские водоросли, полезен при болезнях сердца, сосудов, всех воспалительных заболеваниях. Лютеин — каротиноид, содержащийся в тыкве, шпинате, листовой горчице, снижает риск опухолевых процессов и замедляет старение клеток. Ликопен, который есть в помидорах, красном перце и других красных овощах и фруктах, повышает иммунитет и является средством профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
Каротины присутствуют и в натуральных пряностях — куркуме, красном и черном перце, гвоздике, шафране, корице. А цветы настурции, розы, календулы, хризантемы — это целая кладовая каротинов и биофлавонов. Их надо обязательно использовать в пищу как можно чаще — и свежими, и высушенными.
Как уже говорилось, молекулы каротина в корнеплодах и овощах очень плотно упакованы в растительных волокнах, практически нерастворимых в желудочно-кишечном тракте человека. Поэтому до 40% полезнейших каротинов, полученных из сырых овощей, выбрасывается из организма. А ведь они очень важны для поддержания здоровья! Чтобы организм мог их усвоить, овощи должны пройти термическую обработку.
Каждая хозяйка знает, что для приготовления бульона в него следует положить небольшую морковку и цельную (лучше с шелухой) луковицу. Такой бульон приобретает красивый цвет и, что гораздо важнее, целебные качества. Это происходит потому, что питательные вещества, в том числе и каротин, из овощей переходят в бульон. Для салатов и вторых блюд овощи лучше варить на пару или запекать в кожуре, чтобы не потерять часть полезных веществ, которые перейдут в отвар.
Для заправки супов, щей, борща овощи пассеруют в небольшом количестве масла, и, как оказалось, в этом есть большой смысл. Ученые из Института физиологической химии Дюссельдорфа провели интересное исследование. Они давали пить по-разному приготовленную смесь томатного сока с кукурузным маслом двум группам испытуемых. В одну порцию томатного сока добавляли немного масла и перемешивали в течение часа при комнатной температуре. В другую наливали столько же масла, но этот сок нагревали в течение часа при температуре 100°С, непрерывно помешивая. Выяснилось, что употребление нагретого сока привело к значительному увеличению содержания в крови у испытуемых липоцина — вещества из группы каротиноидов. Ученые сделали вывод, что каротины извлекаются из растительных клеток овощей не столько за счет масла, сколько за счет термической обработки, хотя и масло играет в этом определенную роль.
Хурма - фрукты
А вообще в морковке больше)