Покупка и выбор продуктов
какую доску (пластмасса/дерево) лучше использовать для отдельных продуктов (мясо/рыба/овощи)? спасибо
только дерево! пластмасса может впитываться в продукты, особенно если это не качественный пластмасс
Для мяса и рыбы ВСЕГДА имейте отдельную досточку!...
иметь их несколько.... на одной нельзя делать!
Лучше стекла для досок ничего пока не придумано
Раньше была деревянная, теперь советуют стеклянные и все разные :хлеб, овощи, свежая зелень, мясо, варёное мясо, рыба.
Я использую только деревянные. И для каждого продукта своя доска.
Лучше стеклянная...
Лучше иметь деревянные доски отдельно для овощей и фруктов, мяса, хлеба. Это не только экологично, долговечно, но и считается более безопасным в плане размножения бактерий. Как-то по ТВ был анализ разделочных досок на предмет гигиены. Так вот самые микробные - пластиковые, потом - стеклянные, а самые безвредные деревянные т. к. микробы легче вымываются из пор дерева, нежели чем из многочисленных царапин пластика и стекла. Как ни странно дерево само обеззараживает микробы. Еще стоит просто дерево периодически обдавать кипятком или тщательно мыть чистящими средствами и вытирать насухо. Можно конечно стеклянную доску использовать для фруктов, чтобы сок не впитывался, но она очень тяжелая и нож быстро тупится. Так что смело пользуйтесь деревянными досками, но из твердых пород дерева (например дуба)
дерево
как раз дерево наиболее сильно впитывает в свои волокна частички сырой пищи (мясо, рыба, птица), так что дерево подходит только для хлеба. Для всего остального подойдут доски из хорошей, качественной пластмассы (в идеале, конечно, отдельная доска для каждого продукта).
деревянные только деревянные!!!!