Выбор автомобиля или мотоцикла
Где посоветуете покупать авто \бу? В салоне или с рук???
без разницы, в салоне тоже может быть попадалово и цена дроже0за счет их процентов
Авто. ру Тебе в Помощь!
Через друзей или авто салон (где БУ) В любом случаи проверяй её перед покупкой в ГАи на угон, и в автосервисе
Покупаем подержанный автомобиль
ABS И КОНДИЦИОНЕР ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Раньше автомобили одной модели могли отличаться лишь цветом кузова и отделкой салона. Но теперь в зависимости от количества «фарша» цена авто может вырасти более чем в два раза от базовой. Правда, это касается только новых автомобилей, приобретаемых в автосалоне. А вот подержанные автомобили в этом плане предпочтительнее. Комплектация уже не так влияет на цену машины, а порой и вовсе нивелируется.
Но не стоит сразу бросаться на авто со всеми возможными опциями. Ведь, как известно, чем сложнее устройство, тем оно менее надежно. В автомобиле вполне достаточно кондиционера, двух подушек безопасности, антиблокировочной системы (ABS) и электропакета.
ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ
Подержанный автомобиль сейчас можно приобрести либо по объявлению, либо на авторынке, либо в автосалоне.
В каждом случае есть свои нюансы. На рынке в основном работают перекупщики. Это их бизнес, и на этом они зарабатывают деньги. Так что шанс найти там дешевый и в достаточно хорошем состоянии автомобиль проблематично. Если он и появляется, опередить перекупщиков шанс у вас небольшой.
В автосалонах, если подержанная машина продается по системе Trade-in, выиграть в цене также маловероятно. Но если автомобиль выставлен на комиссию, то есть фирма является посредником между покупателем и продавцом, то можно сторговаться до вполне приемлемой для вас суммы.
По объявлениям машины обычно продают люди занятые, у которых нет времени продавать их на рынке, но и не желающие переплачивать автосалону. Здесь также можно хорошенько сбить цену.
В любом случае, присмотревшись к понравившемуся авто, сначала изучите документы. Убедитесь, что указанные в них номера совпадают с нанесенными на кузов и двигатель.
Затем приступайте к осмотру кузова на наличие коррозии и повреждений. Оцените, насколько равномерны и симметричны зазоры между крыльями, капотом и дверьми. Если они разные, то, скорее всего, автомобиль побывал в ДТП. Также поочередно откройте и закройте все двери. Усилия при этом должны быть одинаковы.
При включении зажигания на панели должна загореться лампочка давления масла. После того как вы завели мотор, она должна потухнуть максимум через 2 - 3 секунды. Прислушайтесь к звуку двигателя. Он должен работать ровно, не издавая никаких стуков.
Теперь прокатитесь на машине. При нажатии на газ автомобиль не должен дергаться.
Обратите внимание на подвеску. При проезде неровностей она не должна стучать. Попробуйте отпустить руль, при этом автомобиль не должно тянуть в сторону. И не забудьте проверить тормоза. При нажатии на педаль автомобиль должен остановиться, не отклоняясь от прямолинейного движения. О всех выявленных недостатках машины смело говорите продавцу - это повод для торга.
Если, на ваш взгляд, с автомобилем все в порядке и он вас устраивает, не спешите его покупать. Сначала предложите продавцу съездить на полную диагностику авто в автосервис. Если он под различными предлогами начинает увиливать, значит, ему есть что скрывать. Поэтому от такого автомобиля лучше отказаться.
СОВЕТЫ «КП»
При покупке подержанного автомобиля не скупитесь на диагностику у официального дилера. Тем более что стоит она не так уж и дорого - около $100.
Не покупайте авто по доверенности. Сразу оформляйте его на себя. Этим вы убережете себя от возможных неприятностей.
Не спешите отдавать деньги продавцу, пока машину не оформят на вас.
КСТАТИ
В среднем новое авто теряет в цене:
1 год - 5 - 10%
2 года - 22%
3 года - 35%
ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ
СОВЕТЫ «КП»
КСТАТИ
В среднем новое авто теряет в цене:
1 год - 5 - 10%
2 года - 22%
3 года - 35%
в салоне дороже, увы везде впарят битую только так, лучше покупайте вместе с экспертом, у него есть оборудование (измеритель толщины металла) и не только можно быть хотя бы увереным как тачку ремонтировали после ДТП и хорошо ли все сделали, вот такие дела =))
с рук дешевле ., салон только цену накручивает - они ведь тоже с рук покупают....
Смело бери с рук. Главное, запасись хорошим знакомым, который "шарит в машинах", + пусть тебе насоветует проверенных спецов в автосервисе.
На первый просмотр машины иди с другом, если он одобрил машину - тогда едьте в сервис на диагностику.
Если кузов, движок и КПП в поряде - можно смело покупать. На царапины, сколы, проблемы с подвеской и т. п. не обращать внимания.
Ещё момент - "тюнинхованные тачилы" и продаванов с повадками Шумахера - обходить 10-й дорогой.
Машину брать посвежее, - с прицелом на то, что бы застраховать её после покупки по КАСКО. А то мало ли что.
разведут и там и там))) ) с рук дешевле выйдет)
По мне так лучше с рук, бывший хозяин, если машина в хорошем состоянии, всё про неё расскажет, все вмятинки покажет, ну, а если лишь бы продать и что-то утаит, то мы обычно повторно её уже со спецом осматриваемон уж лучше нас разберётся, брать не брать и почему.
Нивкаком не авто салоне бу авто!! ! там авто натирают воском, накидывают в лучьшем случаее тысяч 20р, наливают в него присадовы приходите и восхищатесьраотой движетеля.
смотря в каком регионе живешь и какую марку брать собираешься, это точно
главное перед покупкой со спецом всю машину надо тчательно осмотреть, как снаружи так и внутри! особенно места крепления узлов и деталей!
Самое первое правило - никогда не покупать авто у друзей и знакомых. Взял аппарат, а через месяц тот загремел. Будешь крысу искать в друге (хотя м/б он такой и есть) но все равно неприятно.
Что касается проверки у спецов: самые лучшие спецы это твои знакомые, работающие в сервисе. Остальным на тебя начхать.
Если же взять идеальный салон (сам понимаешь в природе таких не быывает) , то у них и гарантия есть и предпродажная подготовка, что немаловажно. В самом дрянном салоне тебе и то масло перед продажей свежее вольют.
А с рук.... это срук. Если некому смотреть машину, то и рыпаться не стоит. Спец должен быть классным. По покраске и подвеске все спецы. Но имхо, сколы и подвеска суть расходники. Гораздо хреновее если с геометрией кузова нелады или с коробкой или с двиглом. У среднего спеца мнение такое: мотор не сцытся маслом и усе в порядке. Ан нет. Нормальный спец на слух тебе скажет проблему. А с двигателем и коробкой если проблемы возникают, то требуют максимума средств.
Всё вышеизложенное суть моё скромное мнение. На полноту и объективность не претендую.
Вот тут вижу товарищи сверху сетуют на то, что битую впарить могут. Три раза ха-ха. Скажу по секрету, чито небитых машин не бывает. Даже будь ты самым классным водилой всё равно найдется олух, который поцарапает твою ласточку. Так что имхо это не криминал. Криминал это когда машина с обрыва катилась и у неё лонжероны где вытянуты а где подварены. Вот это криминал. Подкрашеная дверь никак не влияет на обтекаемость кузова.
лучшее конечно взять в автосалоне!!!! если деньги конечно есть.
Вот отличный автосалон http://riaavto.ru/ цены очень приличные на авто!