взято отсюда - http://wroom.ru/cars/lada/kalina - произвольная выборка:
Вера! Искренне за вас рад, не слушайте приколистов. Эта машинка самое то. Мне она очень нравится, самая симпатичная из семейства Калин. А что до эксплуатации, так у нее богатая история и традиция. Уж без подсказки не останетесь! Катайтесь в пользу и в радость, и удачи вам на дорогах!
-------
Привет всем! Сам отъездил на ГАЗ 3110, сначала думал, что на ВАЗ не пересяду, но попробовал на калине покататься- понравилось. В принципе в салоне на водительском сиденьи не тесно, темболее с моей комплекцией (110 кг) и справа пассажир сидел не хилый. А сзади ребенку места хватает))) . Понравилась обзорность, панель приборов без лишних наворотов что тоже не плохо. И самое главное то, что всетаки как говорится хорошая машина - это новая машина. Некоторые знакомые при покупке новых жигулей сразу их на СТО загоняют чтобы все подтянуть и промазать.. .зато потом долго и счастливо ездят без поломок. А насчет хороших иномарок могу сказать одно - какая жизнь, такая и машина))) .
-------
на калине не ездил но собираюсь в зять по одной простой причине
ремонт копейки
50% основных запчастей это 9-10-15
если не хотите проблем с мотором берите 1.6 8 клапанов мотор отработан, так что если на трассе порвется ремень грм с заменой особых проблем не будет, а попадется 16 клапанный ремонт движка обеспечен, и не видитесь на уговоры продавцов что он лучше
Выбор автомобиля или мотоцикла
Читал отзывы о Лада Калина - смотрите внутри - возник вопрос: может и правда научились в России авто делать?
Ты найди отзывы, кто ездил до нее не на ГАЗ 3110 (потому что это вообще прикол нашего Автопрома) ,а к примеру начинал на ВОЛЬВО 440,740 или хотя бы форд -скорпио, а потом перешел, на мерина лупастика и т. д. И выслушай их мнение. В России машины делать не будут еще много, много лет, Так как не могут собрать, то что Европа и Япошки готовое дают. У нас нет рабочей гордости за выполненную работу, как было в 30х
Последний автор пишет про копеечный ремонт, Так вот откатал на ТОЙОТЕ КРОУН 3 года- это около 80 000, отдал сыну, она у него уже 4 года, проехал примерно столько же. За все время поменяли передние амортизаторы по 1500 руб за шт и задние по 900 р за шт. в прошлом году поменял сален блоки 6 шт по 250 р за штуку. Машина 1994 года, при покупке на спидометре было 185 000.
Я тоже считаю что машина классная, и таких людей большинство, т. к. очередь огромная на нее.

Просто они не водили хорошие машины, и что такое ГАЗ-3110, такаяже помойка только побольше.
от себя могу добавить что больше половины даже не имели в личной собственности новый авто российской марки... .
я могу по собственному опыту сказать что когда в 2004г. покупал ВАЗ2115 новый, то за два года и 36.000 км. пробега не было ни каких проблем (ничего не отваливалось, не отказывало и не ржавело) . А по поводу комплектации и качества отделочных материалов, так ЦЕНА у авто в районе 250т. рЭ!! (кстати, свою 2115 в 2004г. брал за 180т. рЭ!!! ) так что без аргументов.
почему то ни кто не ругает митсубиши АУТЛАНДЕР XL хотя там пластмасса на торпедо дешевле чем на ВАЗе, а стоит он в районе МИЛЛИОНА!!! !
P.S.-шутка, на тему наших авто- русские авто нужно покупать смотря на дату производства ибо самые лучшие авто произведенные в СРЕДУ и ЧЕТВЕРГ так как в ПОНЕДЕЛЬНИК у всех ОТХОДНЯК, во ВТОРНИК ОПОХМЕЛ, а в ПЯТНИЦУ уже НЕ ДО РАБОТЫ!!
Андрей Юрко
У меня были 4 новые советские тогда еще и РОС. сейчас и дело не в моторе или ходовой, а металлле из чего делают кузовщину и в салоне который как погремушка.Тебе могу сказать тоже самое ты никогда не имел иномарки. У меня было за 31 год 19 машин,из них первые 2102, иж- комби,М 2141,2109,2106-2шт потом я сел на ВОЛЬВО 440 ився любовь к Российским машинам прошла..Я в этом еще раз убедился ,когда пришлось из Москвы в Калужскую область ехать на 10. Салон -это издевательство над человеком.
наши авто лутшие !!!
не уверен
ездил на наших тазах, пересел на иномарку и решил что за руль тазиков больше не сяду
нееет, только не наш автопром) Автоваз надо уже давно сравнять с землёй