Выбор автомобиля или мотоцикла
как понять обьем двигателя на что он влияет и для чего он?
Это полный объём всех цилиндров. Но никак ни камеры сгорания!
Диаметр цилиндра умножить на диаметр цилиндра умножить на число Пи, поделить на четыре умножить на длину хода поршня и умножить на число цилиндров.
Влияет на мощность двигателя.
Рабочий объём (рабочий объём двигателя, литраж) — один из важнейших конструктивных параметров (характеристик) двигателя внутреннего сгорания (ДВС) , выражаемый в литрах (л) или кубических сантиметрах (см³).
Литраж двигателя в значительной степени определяет его мощность и иные рабочие параметры. Рабочий объём равен сумме рабочих объёмов всех цилиндров двигателя. В свою очередь, рабочий объём цилиндра определяется как произведение площади сечения цилиндра на длину рабочего хода поршня (от НМТ до ВМТ) . По данному параметру различают длинноходные двигатели с длиной хода поршня превышающей диаметр цилиндра и короткоходные с ходом поршня меньше диаметра цилиндра. По величине рабочего объёма автомобильные двигатели (с искровым зажиганием) делятся на микролитражные (до 1,1 л) , малолитражные (1,2-1,5 л) , среднелитражные (1,6-3,5 л) и крупнолитражные (свыше 3,5 л) . У дизельных двигателей данный параметр отличается в большую сторону из-за меньшей удельной мощности.
Во многих странах налогообложение автомобильных транспортных средств определяется именно литражом, например, в Италии легковые автомобили с рабочим объёмом бензинового двигателя свыше 2000 см³ облагаются повышенным налогом.
Одним из перспективных направлений развития конструкции ДВС является создание моторов с изменяемым рабочим объёмом, что достигается применением системы автоматического (электронного) отключения нескольких цилиндров при режимах частичной нагрузки двигателя. Данная система уже применяется на некоторых новых серийных американских пикапах и внедорожниках и позволяет экономить в среднем 20 % топлива. Существуют также специальные двигатели с устройством непосредственного (механического) изменения рабочего хода поршня, но они пока не вышли из опытно-экспериментальной стадии. Впрочем, ДВС с изменяемым рабочим объёмом достаточно давно применяются в качестве лабораторного оборудования, например, при определении октанового числа бензина «моторным методом».
Это объём хода поршня плюс камера сгорания помноженное на количество поршней двигла.... На мощность.. . Для понтов...
Выше сказано всё.
Понимай как объем камеры сгорания ДВС. Чем больше объем, тем, как правило, мощнее двигатель.
ты ученик же еще, и в школу опаздал уже...
а у тебя наверно и машины то нет. Витёк
Чем больше объем двигателя, тем он развивает больший момент на низких оборотах. Соответственно лучше тяга с низов. Двигатель с бОльшим объемом потребляет больше топлива.