Пишу для тех, кто эксплуатирует данное авто или интересуется, как чувствует себя Тигуан при таком пробеге (именно с мотором 1.4 BWK). Про комфорт, управляемость можно почитать в других отзывах на форуме.
Пробег на данный момент: 121 000 км. Эксплуатация достаточно жесткая: круглый год, 2 водителя — я и жена:) , в любую погоду и на любой маршрут: в Москву (пробки) , лес-дача, в дальние поездки и т. п.
При таком пробеге сейчас заслуживает внимание только передняя подвеска. В ближайшее весеннее ТО буду менять передние рычаги, «косточки» стабилизатора, возможно, переднюю опору КПП и передние амортизаторы — в этом году дороги во дворах не убирают совсем!! ! Следствие — все будем по весне восстанавливать подвеску.
По мотору проблем нет: цепь не растягивается:) , жора масла нет, турбина работает как положено. Расход масла 0,5 л на 15 000 км. и то не всегда. Расход топлива 9-11 л/100 км в смешанном цикле с ближним светом фар. На трассе 8,5-9,0 (это уже 100-120 км. ч) . В городе до 12 литров. (Лёд, снег, пробки) . Расход указал ЗИМОЙ — летом на 1 литр поменьше. ТО делаю каждые 15 тыс. — масло AGIP 7008 LongLife, замена свечей, бензинового фильтра, масла в МУФТЕ HALDEX на 75 тыс. согласно регламенту.
Замена колодок 30-45 тыс. и зад и перед по необходимости. Диски менял один раз, 75 тыс — перед, 105 тыс — зад.
Покрашен авто отлично — сколы на капоте, передние двери над молдингами. Все сколы только по краске, далее грунт.
Состояние салона на отлично: кожа сидений не потрескалась, не протёрлась (2 маленьких детей: )
Достаточно крепкое лобовое стекло, хотя уже запескоструено, да и пара трещин и сколов небольших есть.
По электрике проблем не было (за исключением оборвавшего провода вентилятора — был короткий ещё с завода) никаких. Датчики не глючили, Климат, АБС и ЕСП работает без проблем. Лампочек поменял несколько штук в фарах и задних фонарях.
Что по памяти заменял:
— замена одной форсунки (пробег 90 000): делал сам —10 минут на улице;
— перепускной клапан турбины (пробег 90 000): делал сам — 15 минут на улице (проблема только с нижним винтом на пластмассовом патрубке: )
— рычаг стабилизатора задний 100 000 — сервис, заметно не было вообще, если бы не попытался сделать сход-развал (там и обнаружилось) .
— опорные подшипники передних стоек 105 000 (защёлкал один — поменял оба) — делал в сервисе, вместе с сход-развалом.
— задний ступичный подшипник 105 000 — делал в сервисе, вместе с сход-развалом.
Причём при замене опорных подшипников окручивали передние рычаги (опускали вниз) — после этого они стали в сайлентблоках побрякивать!! !
Машина надёжная (на дороге поломок не было, всё начинает шуметь, стучать, дёргаться заранее) , недорогая в обслуживании (подороже бюджетных легковых, но гораздо дешевле любого внедорожника) , ликвидная (после первых двух лет падение цены небольшое) , комфортабельная при небольшом размере, достаточно динамичная для своего мотора, уверенная проходимость (имеет смысл лезть до тех пор, пока хватает клиренса- далее назад или рисковать с ходу, так как подвеска короткоходная для внедорожника) . Хорошая заводская комплектация авто — ничего добавлять не надо: климат, ПТФ, обогрев сидений+кожа+эл. регулировка, музыка и радиоприём на 4+ штатная, АБС+ЕСП, задний штатный парктроник, кожаный руль и рычаг КПП, большое кол-во ниш, ящиков и нычек; )
Выбор автомобиля или мотоцикла
Volkswagen Tiguan, 2008 1.4 что можите сказать насчёт обслуживание и как машина хорошая или плохая ?
Ездил на 2-х литровой дизельной - очень поравилась - хороший разгон, уверенно держит дорогу, все продуманно до мелочей. Неплохая машинка.