Выбор автомобиля или мотоцикла

Хочу купить самолёт какие мне нужны будут документы? И как решать вопрос с правами летными?

Мик Винниченко
Приобретения воздушного судна в РФ это огромная проблема.
Первое что Вам понадобится это свидетельство пилота-любителя, для этого необходимо налетать в сертифицированном аэроклубе 42 часа (не считая теории) а потом сдать экзамены. После этого вы получите пилотское любительское которое дает вам право управлять в качестве пилота любителя самолетами 4 класса.
Приобретение самолета тоже отдельная проблема, купленный самолет вам придется оформлять и сертифицировать как ЕЭВС (единичный экземпляр воздушного судна) противном случае потребуется его сертификация по другому сценарию а это, помимо кучи бабла и времени требования к обсулживанию самолета сертифицированными спецами (самому не получится). Так что только ЕЭВС.
При регистрации самого самолета вам понадобится застраховать сам самолет, экипаж самолета а так же приобрести страховку на каждое посадочное место в вашем ВС. Помимо этого стоит подумать о том, что придется страховать третьих лиц, к каждому ВС должна быть такая страховка (на случай если вы упадете кому-то на голову или на огород).
Стоянка воздушного судна и его эксплуатация это отдельная история. Но если с первым проблему решить можно, то запчасти на импортные ВС в нашей стране еще пока не в большом обиходе. Рекомендую присмотреться к самолетам на автрийских двигателях Rotax-912/914 различных версий, эти двигатели имеют межремонтный ресурс 1500 часов, и работают на обычном бензине Аи-95.
Если будете брать самолет с движком Continental или Laycoming это тоже проблема, такие СУ кушают бензин 100LL а изготавливают его только в Голландии. Стоимость 1 килограмма такого топлива вам встанет примерно в 140 рублей по сегодняшним ценам при часовом расходе в районе 35-42 килограмм.
Ньюансов огромное множество на каждом этапе, "замутить" себе самолет в России это подвиг.
Пишите в скайп smirnovilya1980 все расскажу, проходил эту дорогу.

Но первый вопрос который хочется задать ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ БУДЕТ ПРИОБРЕТАТЬСЯ ВС?
Korchinskiy Vladimir
Лучший ответ
Мик Винниченко Хочу на выходные слетать в тёплые края))) отдохнуть от тяжёлых будней. Если оно будет лететь хотя бы 150км в час меня это более чем устроит. Например по прямой до нужной мне точки 3 часа с такой скоростью на машине 2 дня
Мик Винниченко Что такое скайп?
Мик Винниченко А так же по месту не очень далеким городам
можно и без них
Игорь Костин
Мик Винниченко Как? Хочу 3х-2х местный
Игорь Костин :) Богатъй тъ человек :)
Может лучше начать с хорошего авто! (сужу по аватару)
Сергей Квасов
Мик Винниченко Хорошее авто есть, хочется летать
Сергей Квасов мото тогда ))
Хели-Драйв - вертолетный центр, обучение пилотов...
helidrive.com
Купи права так же как автомобильные продают
Вначале обучиться... вдруг здоровья не хватит\ или терпения... потом присмотреть какой -нибудь "PipiSTREL"...минимум 2-х местный, для того чтобы с инструктором малость полетать... заключить договор с каким -нибудь местным аэроклубом, чтобы БУМАГи на летную готовность поддерживать официально... 10 млн. рубликов= минимум...
Cepжah Kehecob
Сергей Гусев 10 лямов минимум?! Напишите свой телефон, к вам очередь из продавцов выстроится
Вадим Сакаев
Мик Винниченко Где такое можно получить?
Троллишь?))))))))))))
Не права, а удостоверение пилота)
Так же как и с правами "машинными " - пойти учиться
Vit Boy
Прекрасный вопрос. А то тут мужчины обычно пишут: работы нет, бабы нет, бухаю 2-ую неделю, все бабы алчные. ))))))))))))))))))
Тимур Галиев
Мик Винниченко Ну то что все бабы алчные и в добавок проститутки это так и есть!
а зачем права? в воздухе тебя никто не остановит для проверки документов, надо только свою взлетную полосу иметь)
Павел Мирный
Мик Винниченко Могут сбить нечаянно!
Сергей Гусев ну, на машине тоже можно без прав ездить, в глухой деревне, но вот если поймают..
Да нах те заморачиваться??? Самолет купил - поехал... Я бы не парился, паспорт что твой есть - дальше отмажешься, ато ща забегаешь пол кабинетам - проходили уже.
опять олигархи куражатся. кредит за телевизор уже выплатил?
Мик Винниченко Какой телевизор? Вы о чем?
удостоверение летчика-полтора ляма рублями+прохождение ВЛЭК-их не купить ну и учеба минимум год
дальше лучше-сам борт вертолет или самолет стоит от полуляма баксов
потом стоимость аренды ангара на аэродроме потом облуга потом топливо 100руб за литр
+ разрешения на взлет и прокладка строго определенных маршрутов-тоже не за спасибо
парашюты тоже купить не мешало бы
Мик Винниченко ВЛЭКчто это? самолёты и есть и дешевле гораздо, смотрел заинтересовали атожиры
Как узнаете, напишите
Ну ты сначала на него накопи... А потом посмотрим
Arslan Nuryev
Мик Винниченко Пожалуйста прочитайте вопрос, что бы узнать о чем в нем идёт речь
Два совсем разных вопроса. Для покупки и владения тебе ничего кроме паспорта не надо.
Для управления - учиться и получать права на управление, мед. допуск., согласовывать технические характеристики с высотными коридорами...
Мик Винниченко Вот по летной части ничего вообще незнаю
чтобы купить нужен паспорт а чтобы летать удостоверение пилота !
Мик Винниченко Где брать оправка пилота?
Добавьте нам на Рено LOGAN немного)
Сергей Гусев И без вас на дорогах одни пробки, а с вами вообще все встанет, в небо поднимайтесь, там просторнее )
кукурузник
Мик Винниченко Вопрос про права
Сергей Гусев б/у кукурузник можно купить совсем недорого - от одного ляма, но он дорог в эксплуатации и обслуживании
Владимир Гиро Аааааа превет кукурузнннннннннник
УЧИ УРОКИ, ПРИДУ ПРОВЕРЮ
Мик Винниченко Приезжай! Что начинать учить?
Статья 131. ВК РФ Обязательное страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами
1. Страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна, является обязательным.
Кто такие третьи лица? Так обязательно ли страховать Сверхлёгкое воздушное судно, если самолёт одноместный?

2. При выполнении полетов и авиационных работ в воздушном пространстве Российской Федерации минимальный размер страховой суммы устанавливается в размере не менее чем два минимальных размера оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования, за каждый килограмм максимального взлетного веса воздушного судна.
Это получается, что страховая сумма за ВС весом 430 кг должна составлять около 4.300.000 рублей?

Статья 132. ВК РФ Обязательное страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна
1. Страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна при исполнении ими служебных обязанностей является обязательным.
Что значит "...при исполнении ими служебных обязанностей... "? Относится ли это к частным пилотам? Обязан ли частный пилот покупать на себя страховку?

2. Страховая сумма на каждого члена экипажа воздушного судна устанавливается в размере не менее чем тысяча минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования.
Получается что, кроме самолёта, страховая сумма которого 4.300.000 рублей, я должен ещё взять страховку на себя 5.000.000 рублей?

Что в итоге должно быть застраховано, будучи владельцем Лёгкого или Сверхлёгкого воздушного судна?
Мик Винниченко Там есть оговорка вс до 150 кг можно не регить. Но как точно это сделать незнаю
советую спросить на авиафоруме http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1255976447
там специалисты есть
Мик Винниченко Ок попробую
Почём будеш брать самолёт?
Мик Винниченко А вам зачем?))) купите узнаете
удостоверение пилота
Мик Винниченко Где его брать?
Обратитесь к официальным дилерам. Вам предоставят полную информацию и по условиям сделки, и по дальнейшему обслуживанию.
Мик Винниченко Где их брать?
Sir.j Неважно http://vzletim.aero/encyclopedia/dealers/dealer.php?id=3673 может здесь информация поможет.

Nurlan Nurmanov
Нафиг самолёт, меня замуж бери:)
Михаил К
Жасур Whatsapp +992 938559515 да я вчера двоих таких долбил, лучше самолет, поверь
Мик Винниченко Хочешь весь самолёт высосать через одно место?)))
Канат Нуржанов народ пошёл грубый и хамоватый. Вопрос был о возвышенном (((
Vasyl Kor Почему бы не воспользоваться интернет сайтами? Там всё понятно написано профессионалами, знатоками в этом деле.
Мы величаем небесную чистоту Неискусобрачной Девы, неизреченно родившей Христа Бога нашего, и в Своей чистоте «Честнейшая Херувим» Невеста Неневестная предстает пред нами как величайшая воительница с силами зла – Взбранная Воевода, имущая державу непобедимую.
Купи сомолет из сомолето продаюших магазинов

И там спросиш
если есть деньги на самолет, то я бы вообще не делал права. Откупишься
Yuri Fil
Получение пилотского: налетать необходимый минимум в 52 часа, одновременно, естественно, научившись собственно летать :) - от 6 т. р. за час (в прошлом году), пройти медкомиссию, отучить теорию в учебном центре и сдать экзамен.
Для покупки самолета лучше обратиться в местный аэроклуб, там скорее всего помогут, что-то посоветуют. Так же можно найти самолет по объявлению на специализированных сайтах. Сделка оформляется как обычно через договор купли-продажи.
Регистрация самолета состоит из двух частей:
1) собственно госрегистрация воздушного судна с получением свидетельства. Относительно недорого, все документы оформляются в столице.
2) получение СЛГ - свидетельство летной годности, типа аналог техосмотра на авто. Очень дорого и проблемно, очень редко кто это делает.
Мик Винниченко Скажите а как налетать 52 часа? Если пока летать не начем. Или покупать самолёт и летать? Дак нельзя нету летных прав. Оформлять все только в Москве? Туда через пол страны ехать
рожденный ползать летать не может. много вас чайников в небе летает.
поступай в летную акодемею и сертефикат твой