Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

кто пользуется блендами? в каких случаях они нужны? и какой эфект дают

вот подумываю приобрести бленду солнечную. но сколько людей - столько и мнений. многие говорят что это просто понты. ваше мнение
1- защита объектива от.. .чего угодно.
2- защита от "зайцев" т. е. бликов
3- объектив полноценно выглядит только с блендой (это так у производителя написано было).. .это по поводу понтов :)

добавлю с фото. ру

Необходима ВСЕГДА, но не всегда можно и не всегда эффективна.

Нельзя:

1.При использовании встроенных вспышек.

2.При использовании встроенных экспонометров с собственным фотоприемником (не ТТЛ) .

3.В некоторых дальномерках из-за затенения окон дальномера и/или видоискателя.

4.При использовании ПФ из-за невозможности доступа к поворотному кольцу (некоторые бленды, впрочем, обеспечивают) .

5.При последовательном крепеже насадок (если бленду нацепить на светофильтр, возможно виньетирование) . Крепеж бленды должен не зависеть от крепежа других передниих насадок, либо использовать что-нибудь одно.

Неэффективна:

1.При фокусных расстояниях объективов меньше, чем 35 мм (для формата 24х36).

2.На зумах с минимальным фокусным меньше, чем 35 мм.

3.На дисторсирующих широкоугольниках ("рыбий глаз". Ее там часто ставят в оправу. но толку мало) .

4.На объективах с блендовым конструктивом оправы.

5.При фотосъемке в контражуре без боковых подсветок.

Обязательна (если возможно) :

1.Для объективов с фокусным бОльшим, чем 120 мм.

2.При работе под дождем и /или снегом.

http://club.foto.ru/forum/5/82392 - вот вся ветка
Ernar Kapataev
Лучший ответ
Пользоваться блендой надо, ИМХО, всегда и везде, т. к. :
1. Обеспечивает куда более надежную защиту передней линзы объектива, нежели УФ-фильтр, не давая при этом никаких побочных эффектов.
2. Реально обеспечивает снижение вероятности бликообразования м падения контраста снимков при боковой засветке (например, когда солнце сбоку, но ещё не в кадре) .
Эффективна практически при любых ФР объектива.
Вера Гостева
Солидарен с А. Зоричем.
*.(_Яnо4Ка_). *