Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
кто пользуется блендами? в каких случаях они нужны? и какой эфект дают
вот подумываю приобрести бленду солнечную. но сколько людей - столько и мнений. многие говорят что это просто понты. ваше мнение
1- защита объектива от.. .чего угодно.
2- защита от "зайцев" т. е. бликов
3- объектив полноценно выглядит только с блендой (это так у производителя написано было).. .это по поводу понтов :)
добавлю с фото. ру
Необходима ВСЕГДА, но не всегда можно и не всегда эффективна.
Нельзя:
1.При использовании встроенных вспышек.
2.При использовании встроенных экспонометров с собственным фотоприемником (не ТТЛ) .
3.В некоторых дальномерках из-за затенения окон дальномера и/или видоискателя.
4.При использовании ПФ из-за невозможности доступа к поворотному кольцу (некоторые бленды, впрочем, обеспечивают) .
5.При последовательном крепеже насадок (если бленду нацепить на светофильтр, возможно виньетирование) . Крепеж бленды должен не зависеть от крепежа других передниих насадок, либо использовать что-нибудь одно.
Неэффективна:
1.При фокусных расстояниях объективов меньше, чем 35 мм (для формата 24х36).
2.На зумах с минимальным фокусным меньше, чем 35 мм.
3.На дисторсирующих широкоугольниках ("рыбий глаз". Ее там часто ставят в оправу. но толку мало) .
4.На объективах с блендовым конструктивом оправы.
5.При фотосъемке в контражуре без боковых подсветок.
Обязательна (если возможно) :
1.Для объективов с фокусным бОльшим, чем 120 мм.
2.При работе под дождем и /или снегом.
http://club.foto.ru/forum/5/82392 - вот вся ветка
2- защита от "зайцев" т. е. бликов
добавлю с фото. ру
Нельзя:
1.При использовании встроенных вспышек.
Неэффективна:
Обязательна (если возможно) :
2.При работе под дождем и /или снегом.
Пользоваться блендой надо, ИМХО, всегда и везде, т. к. :
1. Обеспечивает куда более надежную защиту передней линзы объектива, нежели УФ-фильтр, не давая при этом никаких побочных эффектов.
2. Реально обеспечивает снижение вероятности бликообразования м падения контраста снимков при боковой засветке (например, когда солнце сбоку, но ещё не в кадре) .
Эффективна практически при любых ФР объектива.
Солидарен с А. Зоричем.