Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Бленда на объектив

Возникла необходимость взять бленду на объектив. Полез в интернет магазин, их там два типа: сплошная цилиндрическая и в форме 4х лепестков. Вопрос: в чём разница и какая лучше. Объектив Canon 18-55. На обоих блендах написано ew-60c. Спасибо.
если передний линзоблок вращается - то цилиндрическая, если не вращается - лепестковая, рассчитанная именно на вашу линзу.
в вашем случае:
ew-60c - стакан
ew-60c II - лепестки
если передняя линза вращается при фокусировке - то первая, если нет - тогда и вторая сойдет. если есть байонет под крепление бленды.
Кристина Седова
Лучший ответ
для защиты от тычков можно светофильтр поставить
@W
@sel Weriz@tov@
Формально лучше лепестковая - она теоретически больше прикроет. Но, как верно написали выше, толку от неё на 18-55 никакого. В лучшем случае её можно пользоваться как механической защитой - чтобы не ткнуть линзу куда-то.. .

Но тратить на бленду какие-то заметные деньги (а в сравнении со стоимостью 18-55 - любые деньги заметные) я бы не стал.
Joanna Loutbrayd
Бленда идеальная, если она лепестковая, но не в пачке, как балерина, то есть хороша лишь та, что в юбчонке подлиннее.
К сожалению, сейчас не делают таких, у которых нутрянка не гладкая, а рифлёная, преломляюшая паразитарнуе лучики света. В своё время я сам клеил бленды (за основу бралась заводская) на Киев-19 ттл. Получалось не ахти - коряво, но мои бленды защищали оптику от паразитарной засветки.

Товарищи, отвечающие вам, правы. Сей хреновенький кит не спасет ни какая бленда. Да и не стоит он дополнительного финансирования.
Лучше прямоугольная. Она точнее прикроет паразитную засветку. Что касается Canon EF-S 18-55, то этот объектив никакая бленда не спасет. Вы разницы не заметите. Как было паршивое белесое изображение без бленды, так оно и будет. Приобретите Canon EF-S 17-55 / 2.8 USM, и вы почувствуете разницу. Этот объектив своих денег стоит. И бленда ему к лицу.
Valera Ivanushkin
во внешнем виде 4 лепестковая просто круче смотрится