Недавно приобрел фотоаппарат Nikon D5300. Пока что с китовым объективом 18-55. Решил приобрести бленду, столкнулся с выбором, а какую приобрести и чем они различаются - без понятия. Буду брать из магазина ДНС Россошь, заказывать.
Подскажите, пожалуйста, какие они бывают и какую мне стоит купить?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как подобрать бленду на объектив?
Бленд всяких разных тьма по форме. Но для любого объектива есть своя собственная модель. Можно погуглить, введя точное название объектива, узнать модель Вбить в поиск эту модель например на Али и найти аналог на 2-3 доллара с точно такой же формой.
... бленда жестко привязана к углу зрения объектива.
поэтому для объективов с переменным фокусным расстоянием нужно брать по минимальному фокусному расстоянию, иначе бленда будет лезть в изображение.
Каждому объективу изготавливается своя собственная бленда. Какая именно бленда сделана для ЭТОГО объектива найти не сложно, достаточно заглянуть на сайт производителя, там все будет написано, но добрые люди Helen. A и Anton P уже сделали это за вас... а зря, я бы не стал, ведь это элементарное действие, с которым должен справиться даже школьник.
В ТХ этого объектива указаны фирменная круглая бленда типа НВ-45 (на скрине - зелёная стрелка).
Но применяется также лепестковая типа НВ-45*.
Обращаю внимание на то, что они крепятся к объективу на байонете.
.

Резиновая лучше всего, но не смотрится солидно. Жёсткая пластмассовая при ударе сбоку может повредить объектив. Металлические были хороши только на прочных советских объективах - никто не мог случайно ткнуть пальцем в переднюю линзу. Гравное - бленда не должна свезать углы на широком угле..
Lens Hood HB-45.
для китового объектива бленду можно не покупать, так как она никакой пользы не принесет.
Толку от этого тазика ноль, китовый 18-55 с ним выглядит убого .
Бленды с резьбой всегда соответствуют размеру резьбы на объективе.. Стандартные бленды с штыковым соединением всегда имеют штыковое соединение с повороом на объективе для плотного соединения.. Резьбовые - дешевле, они ткже бывают как из платика, так и резиновые.
Родная никоновская бленда для этого объектива называется HB-45. Её и заказывайте - не ошибётесь.
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/accessories/nikkor/lens-hoods/lens-hood-hb-45#overview