Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как подобрать полярик к объективу?
У меня фиксовый объектив 28mm f1.8. как подобрать к нему полярик? В магазе подбирать? или же по параметру 28mm смотреть?
По резьбе фильтра, по допустимой длине оправы, по типу хобота объектива. Все три характеристики должны соответствовать, иначе пользоваться им будет трудно или невозможно. У широкоугольников особенно критична длина оправы - некоторые работают только со слимами. Но у слимов есть беза - чуть перекосили на заворачивании - и его не снять, потому что оправа у слима короткая и не за что зацепиться. Иногда приходится разбивать фильтр, чтобы его снять. У полноразмерных оправа длиннее и зацепиться все-таки легче. Но полноразмерный на широкоугольнике может затенять углы. Тип хобота бывает - вращающийся или неподвижный, в принципе, если поляризатор круговой (циркулярный, как еще говорят), то он подходит и туда и туда. Но у вращающегося хобота при вращении верхнюю часть оправы придется удерживать руками, иначе настройка поляризатора собъется. Или Нужно не накручивать его на объектив а держать возле линзы руками - иначе на всякий чох настраивать его находу никаких нервов не хватит. Ну и последнее - если Вы берете его для притемнения неба, то лучше выбрать более длиннофокусный объектив, потому что у 28 часть пятна неполяризованного неба неминуемо попадет в кадр. Вообще, в поляризованном свете небо очень неровное, я использую 28-100 ЭФР и то на широкие углы не раскрываю, небо получается неровным (потому что по солнцу и против солнца поляризатор не действует, он работает если солнце сбоку - а по мере приближения к светилу его эффект палает и небо отчетливо бледнеет на снимке, сделанным с поляроидом).
G'ayrat Umarov
Лучший ответ) спасибо))) теперь всё понял
Бурканбек Касымалиев
Посоветуйте мне тоже плрз. фильтр на сони некс 5т. стоит ли брать недорогой?
Фокусное расстояние тут ни при чём. Полярик (как и другие фильтры) выбирается по диаметру резьбы. Она указана на морде вашего объектива.
Сначала узнайте, какая резьба под фильтр. К какому объективу ищете фильтр?
28мм это фокусное а не диаметр, диаметр написан обычно на крышечке объектива
Только методом проб и ошибок. Я не шучу. Как-то взял дешевого китайца, а он зелень мне стал делать в натуре грязными пятнами, без намека на Green. Я даже подумал, что все они такие. А потом мне подарили немца (цена - как у некоторых объективов) и теперь я его даже не снимаю.
Хороший стоит дорого. От этого и отталкивайся
G'ayrat Umarov
собственно, как обычно)
Мда, есть ишо один параметр. Количество слоев просветления. Иногда небольшой фильтр может стоить как бюджетный объектив. Рекомендую взять маде ин СССР за небольшие деньги. Поиграться, сдать туда где брали и только после этого подходить к выбору фильтра.
Диаметр и шаг резьбы полярика должен соответствовать диаметру и шагу резьбы на объективе (для фильтра)
Подбирай по диаметру для светофильтров объектива.