Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как грамотно проверить фотоаппарат?

Иду завтра покупать фотоаппарат panasonic lumix fz38, возьму с собой бук, подскажите как проверить аппарат, все ли функционирует, как проверить на целые пиксели?
Ansar Ensebaev
в вашем случае лучшим вариантом будет изучить эту статью, а лучше изучить и на всякий случай распечатать её на бумаге и по пунктам сверяясь всё проверять, правда это не гарантирует вам шикарных снимков - http://www.videozona.ru/photo_tests/reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp
Татьяна Валерьевна Бурдаева
Лучший ответ
Вроде бы не совсем в тему (навеяно ответом Игоря Коваленко) , по сути же - именно - про то:

Защита днища

Подруга жены Любашка непосильным трудом заработав "бабок" и добросовестно "отучившись" на курсах по вождению (если их вообще можно назвать учебными) , приобрела себе новенький Фиат Пунто. Приобретение "обмыли", фары и стекла протерли, по колесам попинали, на клаксон подавили.
Гром грянул через неделю, когда по дороге с работы мой мобильник голосом всхлипывающей Любашки поведал мне, что она разбила машину. Причем, как она разилась, вдребезги. На мой вопрос, что, собственно произошло, Любашка "убила" меня аргументом: "Даже защита днища оторвалась".

Сам я не первый год нервно курю, когда "мастеры-фломастеры" "рихтуют" мою "ласточку" в автосервисе. Но, признаться, никогда не слышал об эдакой неведомой детали, как "защита днища". Падать в грязь лицом и расписываться в собственной автобезграмотности было просто недопустимо!

Любопытство пересилило усталость, и я, "ничтоже сумняшися", сообщил, что сейчас приеду "оценить ущерб". Проезжая мимо любкиного подъезда, я обратил внимание, что внешне "Пуговка", как любовно окрестила подружка жены свою новую "тележку", выглядит еще новее, чем была неделю назад. Это был не последний сюрприз за тот вечер.

Сообщив еще раз, что та деталь, которую она потеряла называется именно защита днища", зареванная блондинка открыла багажник и предоставила заинтригованному мне возможность насладиться видом КРЫШКИ КАНАЛИЗАЦИОННОГО ЛЮКА, покоющейся в машине у Любки.

На мой робкий вопрос, как это было, мне было рассказано буквально следующее:
"Еду, значит, еду. Вдруг "Бух". Видимо, на кочку наехала. Я - по тормозам. Выхожу, а она, защита, то есть, лежит рядом. Мужики какие-то остановились. Я им пожаловалась, а они сказали мне, что эта деталь в машине самая важная и что без нее ехать крайне опасно. Помогли погрузить ее в багажник и посоветовали ехать в сервис (40 км в час, правый ряд, с "аварийкой").

Вся ее тирада время от времени прерывалась всхлипываниями и моими потугами сдержать хохот. Но и это еще не все. Промасленный слесарь из автосервиса, выслушав Любашкину слезливую историю и вытирая руки не менее промасленной ветошью, поведал подруге, что мужики на дороге абсолютно правы, ибо нет в машине детали более важной, чем "защита днища". Но отремонтировать машину он не может, так как в данный момент у него нет.... Слушайте внимательно:

"Левосторонних саморезов СС416/53"455674/546388/Bis" ''(бумажку с номером саморезов сердобольный слесарь презентовал Любашке, чтобы та не забыла, какие именно были ему нужны) . Продавец в магазине, куда Любка сразу же и направилась, слегонца припух вначале, потом важно сообщил, что ТАКИЕ саморезы идут только под заказ в течение трех месяцев, и то нет гарантии, что подвезут, а по сему ездить на машине ну никак нельзя!

Все!! ! Дальше не помню, так как в этот момент у меня "сорвало крышку".
Ржал так, что чуть заворот кишок не получил. За безответственное такое поведение впоследствии был обозван женой "идиотом". Видимо, исключительно из женской солидарности.
Aj Kenesova
Возьми с собой пару орехов. Фундук и грецкий. Если аппарат после того как им расколешь орехи будет фоткать. значит аппарат супер
Бедненькие фотопродаватели!
ВОТ КОМУ ЗАВТРА ЗАВТРА МОЗГ ВЫНЕСУТ.
А про блондинку, покупающую тормозные колодки на свой фольксваген не слыхали!?!?
Milashka Неважно
Выбор современный фотоаппаратуры на прилавках отечественных магазинов сегодня достаточно широк. Подобрать можно практически любую камеру без особых проблем. Можно и получить достаточно грамотную консультацию продавца. Однако, следует и самому знать, что необходимо и нужно проверить в новом фотоаппарате прямо у прилавка. Разумеется, сто процентной гарантии того, что вы приобретете фотоаппарат без каких либо дефектов или отклонений вам не дадут, но частично подстраховаться стоит. Это нормальная процедура покупки и смущаться тут не следует. Даже бренд известной марки фотоаппарата не всегда является гарантией от наличия не очень значительных отклонений. Лучше обнаружить их сразу и избавить себя от утомительных хождений по гарантийным мастерским или обществам по защите прав потребителей.
Даже абсолютно новая камера может иметь скрытые дефекты, о которых вы узнаете только в процессе длительной эксплуатации. Но кое-что стоит проверить, не отходя от кассы. Что же можно проверить?

Битые пиксели.

Чтобы проверить матрицу на наличие этих самых пикселей, необходимо снять кадр с закрытым объективом. Если крышки у объектива нет, достаточно просто прикрыть его непрозрачным материалом. Далее на дисплее необходимо тщательно просмотреть кадр со средним увеличением – белая или окрашенная звездочка битого пикселя будет хорошо заметна на фоне абсолютно черного снимка.

Также неплохо перед покупкой понажимать на все кнопки и поснимать во всех возможных режимах, проверить фокусировку во всех положениях зума и работу встроенной вспышки. Эта процедура займет у вас не более десяти минут, но обезопасит от неприятных неожиданностей на ближайшее время.

Не поленитесь провести эти простые проверочные действия. Вы будете спокойны и уверены в своем фотоаппарате. Удачных снимков.
http://www.sovolog.ru/?n=12
Абуев Усман
А я бы ещё прихватил с собой часовую лупу, или какую другую увеличилку и внимательно так изучил бы объектив в хорошем освещении, на предмет отсутствия царапин, пузырьков на линзах, пыли с обратной стороны стёкол, пятен и тому подобное. А ещё почему то продавцы любят оставлять свои отпечатки пальцев на линзах, что не допустимо.
Askhat *****