Купил зеркалку, дома обнаружил битый пиксель на самом дисплее. Забил на это, решил не заморачиваться. После, когда включил режим ночной съемки, обнаружил еще один битый пиксель, на этот раз синий, который на самой матрице.
В общем, лучше на прямую сказать, что битые пиксели, поэтому хочу деньги вернуть, или же прикинуться дурачком и сказать, что фотоаппарат не устроил и верните деньги, ибо две недели не прошло. Как думаете?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте, как грамотно вернуть фотоаппарат обратно в магазин?
Какие проблемы, не устраивает и все, рассчитывал на большее. надеюсь товарный вид сохранился. у меня была история купил фонарь за 15 тыс. привез включил и понял что света мало. отвез через неделю сказал мало света. бабки вернули. и у них же купил потом запчасти и сам собрал дешевле и ярче в несколько раз.
Никаких двух недель на "не понравилось" для фотоаппаратов не существует. Фотоаппараты подпадают под перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (обмену). Поэтому нужно опираться именно на наличие дефекта - битых пикселей, т. е. на ненадлежащее качество товара.
Но сначала ознакомьтесь с условиями гарантии производителя. Многие производители допускают наличие определённого количества битых пикселей на дисплеях.
Если не на матрице, а только на дисплее то это допускается. Никак не вернуть.
Исправный фотоаппарат у Вас вообще не обязаны назад принимать.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
....
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
....
Оля Басистюк
Если фотоаппарат исправлен и в полной комплектации, как он был сначала, то обязаны возврат сделать в течении двух недель.
http://fotosav.ru/notes/sensor/dead_pixels/ на матрице фотоаппарата битые пиксели устраняются в сервисе методом ремапинга матрицы, у вас же горячий пиксель.
Вот подробная инфа: cumo.ru/konsult07/?tm=2003&vp=8 Тут действительно написано что фотоаппаратура возврату в течение 14 дней не подлежит. Деньги вернуть сложно (это же убытки для магазина). Но есть ещё вариант обмена этого экземпляра на такую же или аналогичную модель но уже без битых пикселей. Проблема ведь только в пикселях, Если попадутся совестливые продавцы то может быть они пойдут навстречу.
В течение 2 недель после даты покупки можете вернуть камеру, мотивируя тем, что она не понравилась по многим причинам ( от ремешка и до пикселей) .
Оля Басистюк
Странно, что тут многие пишут двоякое мнение. Одни, что нельзя сдать обратно, закон не предусматривает. А другие, что можно. Проще самому проверить, конечно.
Татьяна Новичкова
Хм, а это не из области "фантастика"?
Брак примут по заявлению.
Оля Басистюк
Примут-то примут, могут потом еще и в сервис отправить, чтобы там экспертизу сделали.
Тебе правильно ответили выше. Никто не обязан принимать обратно исправное изделие. Читай ВНИМАТЕЛЬНО закон о защите прав потребителя. Технически сложные изделия обмену и возврату не подлежат, а фотокамеры входят в этот перечень. Так что всё исключительно на усмотрение магазина. А насколько я помню, какое-то колличество битых пикселей в процентах от общего числа не считается поломкой.
Оля Басистюк
Я думаю, что битый пиксель на самой матрице немаловажный фактор.
Там вроде есть какие - то нормы, по которым допускается определённый % битых пикселов.
Так что не всё так просто
думаю лучше прикинуться. Меньше волокиты будет. а то не докажете, что это не вы. Потом экспертизами (хорошо если бесплатными) замучают