Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу купить профессиональный фотоаппарат. Посоветуйте хороший, но не очень дорогой.

Профессиональная камера по-определению не бывает "недорогой". Цены на такую технику начинаются где-то от 200т. р. за коплект.
Или речь всё же идет о любительских зерклках? Если так, то их, как и любых других камер, плохих не бывает. Бывают плохие фоторафы, которые почему-то думают, что купив более дорогую и технически более сложную камеру они автоматом улучшат качество своих работ. Увы, результат часто бывает прямо противоположный желаемому. Всё дело в том, что:
1) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителей отличаются только эргономикой и дизайном.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Фатима Уметбаева
Лучший ответ
День сурка
значит делаешь так, приходишь в магазин, приносишь свои деньги и говоришь - мне покажите какие у вас есть фотоаппараты за эти деньги. их как раз и будет 1-2. затем выбираешь на свой вкус, там чтобы хороший был, с рюшиками, стразиками и т. п.
мдя.. хороший и не дорогой это разные понятия.. хотя купи самасунг... в самый раз будет:)))))
Не дорогих профессионалок с полно размерной матрицей не бывает все от 130 тыс. более менее Пентакс К20Д около 40, но сложен в работе, не для чайников.
Дмитрий Просто Где это вы за 40 тыс K20d нашли? К-7 уже можно и дешевле найти.
Nikon D5000
Canon 500D
Это замкнутый круг.. Как только вы купите "профессиональный фотоаппарат" даже очень дорогой, он тут же перестанет им быть... такие дела.
да что вы, кто вам сказал что они очень дорогие.
так от двухсот-трехсот тысяч рублей. но это уже профессиональная техника.
Гоша Трифонов
canon 500d, но он дорогой, но действительно хороший!
Юрий Бухалко 500Д никогда не был проф. камерой. это любительская зеркалка.
ну смотря что для вас недорого! ну я вот советую - правда недорогой- canon D1000. у меня первый такой был. я ооочень довольна . и с объективом китовым (но обязательно со стабилизатором! ) удачной покупки!! ! главное любить свой фотоаппарат-тогда и снимки будут красивые-это совершенно точно!! ! )))

П. С.
но он не профессиональный конечно. вы видимо не так выразились. он зеркальный, думаю, вам это надо!
Сергей Викторович ТАША. А с каких это пор любительская камер начального уровня стала считаться профессиональной?
проф камеры все дорогие.. . наиболее дешевая проф камера canon eos 5D Mark II. а вообще лучше заранее озвучить бюджет. чтобы было понятней на что конкретно вы расчитываете.
Хороший и не дорогой - это редкость. Либо Никон, если хотите фото "как есть". Либо Кэнон, если хотите более художественное фото. А из моделей Никон D90, а Кенон EOS 550D. По объективам разницы в цене практически никакой.
если зеркальный то советую nikon D3000 kit