Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сanon vs Nikon

***=Ионела =***
Строго говоря, они одноклассники.. . Основополагающая разница, на мой взгляд - несовместимость начальных никонов с безмоторной оптикой старой: там есть несколько классный иоделей, автофокус которых не будет работать на тушках до 90-го. В то время как на кэноне будет работать любая оптика EF.

Так что, наверное, я бы проголосовал за Кэнон, возможно даже поискал бы 450-й, он заметно лучше, а цена на него низкая.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
вот
без разницы, смотрите по удобству управления.
Саня Солдатов
А ваш сын уже мэтр в фотографии? Если нет, то совершенно без разницы. Причем Пентакс или Олимпус будут не хуже. Или там Фуджи. Или Сони. На качестве снимков это никак не отразится. А про идиотов размахивающих плакатами Кэнон супротив Никона можно в великом множестве прочитать на просторах интернета. Вся эта битва кончается одним и тем же результатом . НИКАКИМ. Или кто нибудь вываливает снимок от Сигмы, все спорщики оИкс Игрек вают от качества картинки, а потом дружно начинают строчить - Сигма говно !
Вы поняли? Это вопрос ЛИЧНЫХ предпочтений.
Это да, противостояние давношнее.

Кэнон.
Сanon
Klavish Batkovich
Лучше Canon но можно и Nikon ---хотя какая разница. все равно выпускал их один завод в китае но в разных цехах.... там сзади посмотрите -- меллллкими буковками сделано -- хде....
Nikon 5000
Лена Шкиряк
Если говорить исключительно о матрице, то, согласно данным на http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera-Sensor/Sensor-rankings/ (достаточно достоверный источник) различие между этими камирами такое:
Nikon 3000 выигрывает в величине динамического диапазона (выигрыш при съемке пейзажей) , а также по глубине цвета (выигрыш при съемке портретов) .
Canon 1000 выигрывает по величине шумов на низких ISO (это полезно, когда снимаешь при недостаточном свете, либо динамичные сцены) .

Таким образом, если будете снимать пейзажи и портреты - берите Nikon 3000. Если в помещении без вспышки, либо спортивные сцены - берите Canon 1000.
Роман Ильин
Nikon
Предпочел бы CANON... помимо того что мне они в руке удобней, вам не маловажным фактом будет довольно широкий сегмент бюджетной оптики к CANON... которая несколько дешевле нежели на NIkon.
Nikon 3100.
Холиварчик баянистый: ) Конечно Сanon:) У самого такой. Но учтите, что цифрозеркалом еще надо учиться снимать, и шедевров сразу не ждите.
Galym Aidarow
лучше Canon 500D