Кенон S100. Должен выйти в течение этого месяца. Флагман мыльниц. И предшественник его S95 - лучшее по качеству фото (пользуюсь с января) . Если чуть потяжелее и покрупнее можно - Кенон G12.
А если габариты огромные не пугают - уж точно зеркалка Nikon D3100, но она немного дороже будет.
Наплюйте на мегапиксели! Больше 10 МП - только на больших матрицах - в зеркалках.
Главное в аппарате - размер матрицы: чем больше, тем лучше.
На втором месте - светосила объектива. Чем цифра меньше, тем лучше (2,0 - достаточно) .
На третьем - бренд (фирма) .
На остальное можно не обращать внимания.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
помогите выбрать фотоаппарат пожалуйста
Хассельблад, однозначно. )
А если серьёзно, то любую зеркалку, какую потянете по деньгам и от нормальной фирмы, типа Никон, Кэнон и т. д.
Canon PowerShot G12
возможно чуть подороже
Цена не выше 15.000 чего? Долларов? Евро? Если так, то проси у (папа: D) как минимум Pentax 645
- "ибо я сама руководствуюсь при выборе исключительно ценой и мегапикселями. "
после этой фразы- любую.
Sigma DP1x сказочная "мыльница",матрица: 20.7 x 13.8 мм, тока чутка добавить, за 17 возьмёте

Посмотрите Nikon D3000 Kit 18-55, как раз должны уложиться в 15 тысяч рублей. Уж вас он не разочарует, поверьте!
canon серии G....наверное сейчас последний canon g12. Стоит чуть дороже, то поверь, это самый лучший выбор! Почитай в форумах разных и убедишься
Если нет возможности купить самую дешовую зеркалку причём неважно какая фирма СОНИ А 290 стоит около 15000 р если найдёте дешевле тоже можно брать смело сегодня главный параметр это размер матрицы, а колличество пикселей не имет важного значения так как уже начиная 6-8 мл. п камера не будет давать плохих результатов
Цифровик или полупроф?
Если полупроф, то лучше Canon или Nikon брать.
А если цифровик.. мне например Fujifilm нравится..
мне нравится никон д 90
вообще надо понимать для чего, мыльница или зеркало и сколько есть денежков