Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Зеркальный фотоаппарат для новичка. Что купить?

Собираюсь накупить книжек и записаться на курсы фотографии. Все с нуля. Какой фотоаппарат купить?
Юляша К
Бери с китовой оптикой 18-55 от фирм Кэнон или Никон, вариант боди (тушка) не бери. Фотографировать не сможешь, а купишь к нему стекло какое-нибудь и непонятно куда влезешь по деньгам. А когда разберешься, то прикупишь по своим нуждам объектив. Сони в одинаковых классах будет дешевле Никона и Кэнона. Я за Никон Д3100. Вот он
Марина Меликсетян
Лучший ответ
начните с Canon EOS 550D Kit 18-55 IS
Зарина *****
Любую зеркалку canon или nikon.
Alex Gatchin
начального уровня практически ЛЮБОЙ от Никона, Кэнона, Пентакса, Олимпуса и Сони
посмотри NIKON L120 правда цифровой но флешку 32 гига определяет и стоит 7300р надеюсь подойдет удачи
Imomali Rakhmatov
Nikon COOLPIX P500, а лучше Nikon COOLPIX P510, не зеркалка, но возможностей целый океан. С этой фотокамерой вы сможете делать и потрясяющие снимки, а также как новичек сможете определиться в направлением в фотоискустве.
Если уж позарез хотите именно зеркалку (если у вас есть деньги) , то идеальным вариантом был бы Nikon D90.
В отличие младших и старших зеркалок, эта камера сочетает в себе максимально использовать ресурсы камеры (доп. принадлежности) , высокое качество, приемлимая цена.
Если бы девушка, то посоветовал под цвет глаз .или обуви .или сумки. Ну вот нафига новичку зеркалка ???Начального уровня дороже и качество фото будет хуже, чем у зумма. От расстройства, что фотки "муть" начнете приобретать оптику дороже тушки. Потом, менять систему. А фоткакть то надо всего дружбанов во время распития пива . Так просьюмер для этого даже больше чем надо. А зеркало надо брать только тогда, когда почувствуете необходимость в нем, а не для понта. Хотя "хороший понт дороже денег !" Вопрос : "На ком жениться, пацаны ???" наводит на мысль, что не созрели Вы еще для этого дела.
Nikon COOLPIX P500 в самый раз
Лариса Едунова
если бюджет позволяет бери по макс.
Никон или Сапог.
пока не пройдете курсы, не покупайте никаких камер, а когда пройдете сами уже определитесь.. . или же купите самуюб дешевую цифро мыльницу.. . можно даже старого поколения например CANON A 120 ююю стоит дешево а качество сностное.
дело опыта подскажет! какой бы не взял - всегда найдется лучше! это искушение!
Поищи Canon 500-550D + EF-S 17-85 или 18-135. Для учёбы можно взять б/у, а потом уже будешь знать, что конкретно тебе нужно. Желательна ещё вспышка, лучше Canon Speedlite 320EX. Вспышку брать только новую!
Альберт ********
nicon d3000 d3100 kit18-55
Nikon d3100
Зеркалка для новичка на самом деле особо не нужна, но если новичек с руками дружит и ручной режим для него не пустой звук. Если готов потом потратиться на оптику которая будет стоить сумарно гораздо дороже самой камеры... .

Я бы рекомендовал бы нечто типа Бу кенона 350Д или 30Д - или 500 Д - 50Д .
Пентакс
Советуу canon от 1000 D и выше. Смотрите по деньгам. Купила canon 550D+Kit 18-135 Довольна. Год без проблем. И видео сняла где нужно в отличном HD качестве. (Хотя фотоаппарат для этого все же покапать не стоит. )
Лучше по дешевле аппарат и подороже стекло. Я вот через год пришла уже к выбору объективов дополнительных к китовому. Китовый объектив 18-55 не берите. Потом не продадите. Выброшенные деньги. добавьте деньжат и линзу получше подберите. Еще раз повторюсь - что Вообще сначала ставиться задача: а Что Вы хотите снимать? А потом уже и ответ быстрее найдеться))
Nikon d3100 если бюджет позволяет бери сразу 5100 модель. поболее интерестных вещей. как выдвигающийся экран, или ночьное видение. для балования эффекты. у никона кит 18-55 отличный объектив. свет находит ни откуда. для комнатных съёмок прекрасен. Вот балуйся :)
По-моему - сейчас без разницы Кэнон или Никон бери по деньгам. Смотря что ты хочешь от съемки. На бюджетную камеру вспышка нужна. Но творчества со вспышкой - минимум