однозначно лучше выбрать Nikon D3100 - лучше матрица (достаточно малошумная, с хорошей цветопередачей) , оптимальное количество мегапикселей !
лучше конструктив
есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
kit`овая оптика тоже действительно лучше, чем у Canon - по качеству выдаваемой картинки.. .конструктив тоже лучше значительно.. .достаточно подержать в руках тот и другой объектив 18-55
видео конечно второстепенно, но и его он тоже снимает лучше - FullHD.
с выходом в продажу Nikon D3200 должен подешеветь.
вот тут можно посмотреть отзывы и примеры фото с Nikon D3100: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2281
отзывы ещё можно почитать тут: http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6377521&hid=91148
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите с выбором фотоаппарата, Nikon D3100 Kit или Canon EOS 1100D Kit? Вот сижу и ломаю голову, что лучше?
Что бы не ломать голову и раз и навсегда избавиться от интриг и дебатов, типа что лучше кэнон или никон, выберите Сони А37, новинка - утрет нос обоим. А с объективом китом 18-135мм вообще сказка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Sony_SLT-A37
Канон, вроде, дешевле. А, так, без разницы.
Те же яйца, только в профиль. Я бы взял Кэнон 1100 Боди + портретник на 50 мм (стоит 3500-4000 тыс. росс. руб.) , короче цена будет как у кита, только получше. Обе камеры кропнутые и этим всё сказано.
Никон поинтереснее будет
Но учитывайте, что у него нет отвертки, так что придётся покупать AF-S объективы
по-моему один черт, но я б никон взял
из этих двух никон будет посильнее. у кэнон 1100Д нет самоочистки матрицы и видео он снимает не фулХД. у никона получше матрица и получше китовый объектив + видео фулХД