Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой ноутбук приобрести << чайнику >>? Пожалуйста, подскажите.

Зависит от того, что вы от него хотите.

1. Самое простое - посидеть в интернетах, послушать музыку, посмотреть фотографии.
Достаточно будет нетбука. Недостатки - маленький экран в 10 дюймов, отсутствие DVD-привода (правда можно подключить USB-привод) . Достоинства - цена 10 тыс. руб, легкий, компактный.
Пример: ASUS EEE PC X101CH Brown Atom N2600/1G/320G/10.1

2. Нужен ноут для офисных дел и учебы. Достоинства - классический размер 15", наличие DVD, более мощный чем у нетбука процессор и побольше памяти. Хорошо подходит для набора текста. Цена - около 15 тыс. руб. Недостатки - интегрированная видеокарта не даст поиграть в серьезные игры. Неигровой ноутбук, в общем. Но для студента или бухгалтера подойдет.
Пример: Toshiba Satellite C850-BQK (PSKC8R-061010RU){B950/2Gb/320Gb/DVDRW/WiFi/BT/Cam/Win7HB/15.6"

3. Нужен ноут так, чтобы можно было вне только поучиться, поработат и посидеть в интернетах, но еще и поиграть. То бишь необходимо наличие дискретной видеокарты.
Пример: ASUS K53SD i5-2450M/4G/640G/DVD-SMulti/15.6"HD/NV 610 2G/WiFi/BT/camera/Win7 HB
Цена - 22 тыс. руб. Достоинства - можно поиграть в игры. Недостатки - видеокарта не такая мощная, как на настольных системах, сам ноут потенциально склонен к перегреву, особенно через пару лет, когда пылью подзабьется.

4. Нужен игровой ноутбук. Пример: ASUS G75VW i7 3610/8GB/1TB/Blu Ray Combo/17.3"FHD/GTX 660M 2GB/Camera/Wi-Fi/Windows 7 Premium
Достоинства - этот ноут может всё, что вообще в компетенции электронной железки. Недостатки: цена у него 60 тыс. рублей.
Алексей Головатый
Лучший ответ
играть в 3Д-игры (1) или в Инете (2) в ответах сидеть
п. 1 - от 25...30 тыщ рублей
п. 2 - от 12 000 руб.
При одинаковой цене персональный (стационарный) компьютер даст фору ноутбуку по всем параметрам.
А мобильность.. . Для одного это возможность иметь под рукой все нужные документы, а для другого просмотр фильмов онлайн, лежа в кровати
Берите для игр, он более мощный, остальное будет делать запросто )))
Дина Омертаева
Для чего "чайнику" ноут? На "атоме" не берите. Берите что-нибудь из i3 или i5, можно аналог АМД. Если в дорогу - поменьше монитор, если еще и "повы@баться" - "яблоко", если дома - с большим монитором (от 17" и больше) . Правда сейчас "повы@баться" берут планшетники, но их век еще не наступил. А если "помереть" от фотошопа - тогда хороший настольный комп.
Чайнику - со свестулькой. ;)
Олег Ратушный
Это зависит только от операционной системы. Бери с windows 7
смотря для чего он тебе
так чайник и купите
Евгений С