Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
хочу купить зеркальную камеру для начинающего фотографа. что можете посоветовать? (предел 14 т. р.)
настоятельно рекомендую не покупать.
бери nikon D3000.
Никон Д3000 кит. Хоть матрица, как говорят, устаревшая, но на качестве снимков ты это не почувствуешь. А добавишь 500руб. Можно и Никон Д3100 купить.
Лучше уж 1000Д. Д3000 - это не что иное, как урезанный Д60, а шестидесятка - модель 2008 года с устаревшим уже тогда типом матрицы.
Canon 1100D
у меня d3000 и я доволен. Не могу посоветовать, так как не держал в руках другой. Но загвоздка вот в чём - всё зависит от объектива и от желания/умения человека. Есть знакомая, которая купила себе такой же как у меня и всегда фотографирует на режиме "АВТО" всякие семейные и туристические снимки (с штатным объективом конечно же) . Я чуть не упал. Вся прелесть фотографирования именно в ручном режиме, я сам открыл для себя это не так давно, хотя фотоаппарат уже 2 года. Про никон скажу - если надумаете его брать - то берите D80, лучше подкопить денег, и если собираетесь красиво снимать - покупайте без объектива (body), объектив отдельно, но хороший - именно для тех целей, которые собираетесь достигать (макро, предметная, портретная, пейзажная и т. д.) . Дело в моторчике - у d3000 нет внутри моторчика, который служит для автофокусировки объектива, поэтому моторчики находятся внутри объективов, а они дороже тех, что без приводов. Поэтому если купить D80 (у него есть привод) , то можно в дальнейшем изрядно сэкономить на объективах (к слову - у хорошего фотографа минимум 4-5 объективов в арсенале) .
Если же вы хотите запечатлеть события своей жизни - можно купить цифровик fujifilm тысяч за 6-8. У моего друга подобный - просто офигительная вещь - панорамы клеит, зум как у телескопа, режимы всякие, правдя единственное что не понравилось это аккумуляторные батарейки.
да и на 1100 не хватит, она дороже стоит на 1 т. рублей.
Лучше чуть-чуть добавить и взять d3100. В отличии от 3000 у него имеется режим LiveView (возможность отображения изображения с объектива на дисплей) , пишет Full Hd видео, матрица лучше. 3000 морально и физически устарел. и бери body версию (без объектива) , докупаешь 50 мм "гелиос 81н" советский или никорр (этот конечно значительно дороже) . Китовый объектив (комплектный) никуда не годится, им разве что в футбол поиграть можно. Хотябы 3.500 т. р + зря не выкинешь.