Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

По выбору начальных зеркалок Сони и Олимпусы

Почему большинство (а разговаривал я с многими фотографами ) не предпочитают зеркальные камеры Олимпусы и Сони
Артур Ким
потому, что они идут во 2 эшелоне, первый это никон, кэнон, как более давние фирмы на рынке, имеющие надежную репутацию и широкий парк сменной оптики.
Николай Гончаров
Лучший ответ
SONY уже третья! Погодите - дайте срок и она станет первой (со своими деньжищеми)
сейчас рулят nikon i canon, sony на рынке зеркалок пару лет, думаю через год-два.. подойдет вплотную..!
Аяна Каиржан
Покупая зеркальную камеру, человек "вписывается" в систему - сменные объективы, выспышки и прочие аксесуары. Всё это копится, и когда приходит пора менять камеру (тушку) , человек, естественно, покупает камеру той же системы - чтобы иметь возможность использовать уже имеющиеся у него в наличии оптику и аксесуары.

Самые распространённые системы - Кэнон и Никон. К ним проще найти оптику, в том числе и б/у.

Другие системы: Сони (бывшая Минольта) , Пентакс (есть ещё зеркалки Самсунг - это тот же Пентакс, но с логотипом Самсунга и чуть дешевле) и Олимпус (система 4/3, которую поддерживает ещё и Панасоник) - распространены меньше. За пределами столиц и крупных городов могут возникнуть проблемы с покупкой оптики (особенно б/у) к этим системам.

Если говорить о младших (любительских) моделях, то Сони и Олимпус не уступают ни Кэнонам, ни Никонам в качестве, а стоить могут чуть дешевле.
У Олимпусов и вовсе есть довольно интересные предложения Double-Kit - c двумя довольно приличными объективами в комплекте за деньги сравнимые с Кэноновскими китами (один, причём довольно плохонький, объектив в комплекте) .

Так что, если увлечение фотографией у вас серьёзное и в будущем планируется покупка объективов, вспышек и прочего - выбирайте с учётом их доступности (цена аналогичных объективов разных систем, можно ли их купить или заказать в вашем городе) . Тут Кэнон и Никон будут иметь безусловное преимущество. Наверное предпочтительнее они будут и для профессиональной работы.

Если же вы просто хотите более качественную камеру, чем мыльница и планируете снимать только китовым (идущим в комплекте с камерой) объективом - выбирайте, что в руку ляжет и не сильно карман опустошит. Ну, разумеется, и функционально удовлетворяет вашим потребностям (наличие Лайф-Вью, например, число зон фокусировки и пр.) .

Да, кстати, сторонние производители оптики (Sigma, Tamron и т. д. ) делают свои объективы в версиях для любой из систем (по крайней мере Никон, Кэнон и Сони и Пентакс) и стоят они одинаково.