Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какие производители светофильтров являются брендами, помогите с выбором ультрафиолетового защитного средней ценовой кате

Ультрафиолетовый защитный фильтр - это обыкновенное тоненькое стёклышко. "Ультрафиолетовый" он только потому, что есть такое свойство у любого стекла срезать ультрафиолетовую часть фильтра. А защищает он не от части излучения спектра, как можно подумать из маркетинговой фразы, а от пыли и случайных повреждений, так что бренды Вам не нужны, подойдёт любой.
Виктор Падерин
Лучший ответ
Вопрос - просто отпад. Отвечаю: все производители светофильтров являются брендами: Marumi, Hoya, Kenko, Rodenstock и другие) )

Лучшее, что я видел в средней ценовой категории - это Hoya HMC UV(C). Можно взять Hoya HMC UV(0), но он подороже.
Все они сделаны из качественного оптического стекла. Даже изготовленный 50 лет назад в СССР будет работать не хуже самого дорого "Бренда". Польза из весьма сомнительна. Муара на пленке, да же в горах (не высоко забирались 2000) не замечал, а вот падение детализации заметно. Если придирчиво сравнивать. Как защита от капель росы, пыли, детских пальчиков. Зарекомендовал на все 100!!!
какой смысл в УФ фильтре на цифровике... разве что как защита для дорого объектива в других случаях имхо бесполезная вещица, а вот полярик, градиентный и нейтральный это да.

Если у вас бюджетный объектив и вы не снимает в паходноэкстремальных условиях то и не парьтесь.

есть полярик Marumi мне нравиться по качеству никаких претензий
на цифре UV фильтр почти бесполезен:
УФ лучи давали на пленке специфический муар - матрица вроде этому эфекту не подвержена.
Про обычное стеклышко, ну все все знают, а те же Kenko и Hoya зачем - то публикуют для своих фильтров частоту среза ( 400 - 600 обычно) , так же для макрообъектиовов попадалась характеристика работы на частотах УФ цвета..
Эля Ким
японские KENKO